Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Токаев откажется от части своей власти

© Фото / Акимат Алматинской областиФлаг Казахстана. Архивное фото
Флаг Казахстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Для ближайших родственников президента введут запрет на занятие руководящих должностей в госорганах.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о переходе от суперпрезидентской к президентской республике с сильным парламентом, сообщает Telegram-канал Sputnik Казахстан.

"Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно", — сказал Токаев, выступая с посланием к казахстанцам на совместном заседании двух палат парламента.

Он сказал, что законодательно закрепит запрет для главы государства состоять в политической партии.

"Предлагаю законодательно оформить обязанность президента прекратить членство в партии на период своих полномочий. Данная норма повысит политическую конкуренцию, обеспечит равные условия для развития всех партий", — пояснил Токаев.

Президент предложил ввести положение об обязательном выходе из партии председателей и членов ЦИК, Счетного комитета и Конституционного совета, а также законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий.
Токаев добавил, что для ближайших родственников главы государства введут запрет на занятие руководящих должностей в госорганах и в квазигосударственном секторе (компании с госдолей). Эту норму он предложил закрепить в Конституции РК.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Из-за дезинформации внутренних врагов власти обратились к ОДКБ, заявил Токаев
Лента новостей
0