Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Из-за дезинформации внутренних врагов власти обратились к ОДКБ, заявил Токаев

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Имела место масштабная, детально разработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискредитация в глазах народа и зарубежной общественности, сказал президент РК.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Внутренние враги дезинформировали госорганы, что вынудило власти Казахстана обратиться за помощью к ОДКБ, заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу на совместном заседании палат парламента. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
По словам Токаева, госпереворот в республике готовили как внутренние, так и внешние враги.

"Они планировали сместить президента с должности. В самый сложный период я открыто сказал, что буду всегда с народом", — отметил глава государства.

Он уточнил, что следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников интенсивно продолжается "в режиме секретности".
"Имела место масштабная, детально разработанная операция, целью которой было смещение высшего руководства, его дискредитация в глазах народа и зарубежной общественности. Я заверяю, что все виновные в этих трагических событиях понесут наказание, какие бы должности и позиции в обществе они ни занимали", — сказал Токаев.
По его словам, для достижения цели заговорщики использовали профессионально подготовленных боевиков, перед которыми стояла задача посеять хаос в Алматы, внушить людям страх, заставить их поверить в фатальность событий, дестабилизировать ситуацию в стране.
Напомним, в ходе январских беспорядков в Казахстане погибли 230 человек, обстоятельства смерти 53 выясняются. ОДКБ направила в республику миротворцев после того, как президент Касым-Жомарт Токаев попросил организацию о помощи. В миссии участвовали Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Всего в РК отправились около 4 тысяч военнослужащих, в том числе 3 тысячи — из России. Они охраняли стратегические объекты.
Уже 13 января миротворцы начали передавать охраняемые объекты под контроль органов правопорядка Казахстана. По словам командующего миссией генерала Андрея Сердюкова, военные успешно справились с поставленными задачами.
Сотрудники правоохранительных органов и демонстранты во время акции протеста в Алматы из-за повышения цен на газ, Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В РК после беспорядков завели дела на 19 иностранцев, среди них 2 кыргызстанца
Лента новостей
0