Ого! "Тайна" подвала бишкекской гостиницы и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Евгений КозыревМайнинг ферма. Архивное фото
Майнинг ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В новый список вошли эмоциональное поведение министра здравоохранения, встреча бизнесменов с Садыром Жапаровым, совет по хранению сбережений для кыргызстанцев, а также "прощание" с масочным режимом в общественных местах (с учетом исключений).
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Чтобы держать вас в курсе самых обсуждаемых событий, каждую среду мы вспоминаем пять резонансных новостей из Кыргызстана, пробудивших в пользователях соцсетей всю палитру эмоций — от гордости до негодования.
Эмоции главы Минздрава. В прошлый четверг министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев посетил Клиническую многопрофильную больницу № 2, где планируется ввести в работу один корпус. Там долгое время располагался Госпиталь микрохирургии глаза Алмазбека Исманкулова. Глава Минздрава эмоционально отругал представителя клиники, а затем по телефону обозвал Исманкулова "лопухом" и пригрозил ему "проблемами", если госпиталь в скором времени не выселится из здания.
Вскоре Бейшеналиев объяснил свой поступок: он извинился за эмоциональность, но отметил, что ему обидно, когда "частные предприниматели пользуются госимуществом, выплачивая мизерные суммы в казну."
Встреча бизнесменов с президентом. В понедельник внимание Кырнета привлекло сообщение пресс-службы главы государства: Садыр Жапаров встретился с представителями отечественного бизнеса, среди которых были экс-политик Омурбек Бабанов, бизнесмен Аскар Салымбеков, бывшие депутаты Айсулуу Мамашова, Пархат Тулендыбаев и другие предприниматели из разных сфер. Участвовали также представители всех ветвей власти.
Рассматривался проект закона "О добровольной легализации и об амнистии активов физических лиц", который разработали госорганы и бизнес-сообщество. Также участники встречи обсудили ситуацию в отечественной экономике, наметили пути взаимодействия в целях вывода экономического развития страны на новый уровень.
"Тайна" подвала бишкекской гостиницы. На днях Госкомитет нацбезопасности сообщил, что в подвале одной из столичных гостиниц обнаружили незаконную майнинг-ферму. Под подозрением оказался 25-летний кыргызстанец. ГКНБ заявил, что он организовал противоправную деятельность по добыче криптовалюты с незаконным подключением к сетям ОАО "Северэлектро".
© Фото / пресс-служба ГКНБ КРМайнинг-ферма в подвале гостиницы в Бишкеке
Майнинг-ферма в подвале гостиницы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Отмечается, что на месте нашли более 150 единиц оборудования. Размер нанесенного государству ущерба устанавливается. Госкомитет напомнил, что из-за дефицита электроэнергии Нацэнергохолдинг год назад ввел временный запрет на выдачу технических условий на цели майнинга.
Совет по хранению сбережений. В минувшую субботу президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев поделился советом, в чем выгоднее всего хранить сбережения. Он сказал об этом на встрече представителей бизнес-сообщества с министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым.
"Я держу валюту в тех случаях, когда намечаются какие-то поездки. Если поездки не предвидятся, все расходы в основном в сомах. Если долгосрочное хранение — золото. Я абсолютно поддерживаю президента, золото будет расти. Золото — это единственный товар, который всегда будет в цене. Возможна волатильность, но не такая серьезная", — сказал Абдраев.
По его словам, сегодня за золотом выстраиваются очереди: коммерческим банкам поручено открыть дополнительные кассы, чтобы продавать эмитированные Нацбанком слитки.
"Прощание" с масочным режимом в общественных местах. За минувшие сутки в Кыргызстане зарегистрировали всего пять случаев инфицирования COVID-19 — такого не было с весны 2020 года. За несколько дней до этого Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом решил с 12 марта отменить ношение масок в вузах, спузах и других образовательных организациях, в торговых центрах, ресторанах, точках общепита, на рынках, в музеях, спортивных клубах и библиотеках.
При этом в штабе подчеркнули, что важно носить маски в больницах и общественном транспорте. Также рекомендуется соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей.
Покупатель у прилавка с растительным маслом в одном из супермаркетов Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
В продажу поступят сахар и масло по сниженным ценам — глава МЧС КР
Лента новостей
0