Банки Кыргызстана начали повышать ставки по кредитам — обзор

© Sputnik / Табылды КадырбековТысяча сомовые купюры. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Sputnik Кыргызстан поинтересовался у отечественных банков, какие из них подняли ставки по кредитам или планируют это сделать.
Читатель сообщил, что в одном из банков КР выросли ставки по кредитам. Мы обратились с запросом во все 22 банка страны. В целом вопросов было три: выросли ли ставки по кредитам; если выросли, то на сколько и в чем причина; если не выросли, то планируется ли их повысить.
Отметим, что ответ получен не от всех банков.
Важное примечание: 10 марта учетная ставка Национального банка (процент, под который НБ КР дает деньги комбанкам) выросла с 10 до 14 процентов. Ставку поднимают для сдерживания инфляции, но при этом снижается экономическая активность, так как дорожают кредиты (обычно растут и ставки по депозитам).

"Оптима банк"

В связи с изменением курса доллара и ростом учетной ставки пересмотрены процентные ставки по кредитам. Однако на сколько они выросли, в банке не уточнили, так как "все индивидуально, зависит от валюты, суммы и целей".

"Банк Компаньон"

Выросла процентная ставка по некоторым категориям кредитов.
"Причины роста — сезонное повышение спроса на кредитные ресурсы и увеличение стоимости ресурсов, которые мы получаем из-за рубежа", — говорится в ответе.

Коммерческий банк "Кыргызстан"

Ставки по кредитам не повышались, но в ближайшее время возможно внесение незначительных корректировок (в пределах 1-2 процентов).
"Вынуждены сообщить о временной приостановке акционных кредитных продуктов с льготными ставками из-за увеличения учетной ставки, последующего роста стоимости сомовых ресурсов, нестабильного курса валюты и иных ограничений", — заявили в банке.
Национальная платежная система Элкарт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Нацбанк рекомендовал использовать карты "Элкарт" — какие у них плюсы

"FINCA банк"

Процентные ставки сохраняются на прежнем уровне.
"Будем отслеживать ситуацию на рынке. Нацбанк увеличил учетную ставку до 14 процентов, возможно, рынок отреагирует на это — соответственно ставки по кредитам и депозитам будут пересматриваться. Но конкретных действий с нашей стороны пока нет", — говорится в ответе за запрос.

KICB

Ставки также не изменились.
"Проводится ежедневный мониторинг текущей рыночной ситуации, и в случае каких-либо изменений информация публикуется в официальных источниках банка (сайт, социальные сети)", — отметили в финансово-кредитном учреждении.

"Бакай банк"

Без комментариев.

"Айыл банк"

Ставки не изменились.

"Банк Азии"

Ставки не изменились.
"Насчет того, планируется [повышение] или нет, в данный момент ответить сложно", — сказали в банке.

"Керемет банк"

Ставки тоже не изменились, но в банке сообщили, что изучают рынок.

"РСК банк"

Ответ аналогичный: ставки не изменились, изучается ситуация на рынке.
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Под какой процент можно положить деньги в банках Кыргызстана — таблица
Лента новостей
0