Нацбанк рекомендовал использовать карты "Элкарт" — какие у них плюсы

© Sputnik / Жоомарт УраимовНациональная платежная система "Элкарт"
Национальная платежная система Элкарт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В целях диверсификации возможных рисков финансовый регулятор рекомендовал держателям карт Visa и Mastercard дополнительно оформить "Элкарт", чтобы совершать операции внутри страны.
Национальный банк КР посоветовал гражданам оформить карты национальной платежной системы "Элкарт". В случае распространения санкций на российские процессинговые центры существует риск, что клиенты — держатели карт Visa и Mastercard нескольких банков (которые там обслуживаются) не смогут обслуживаться в инфраструктуре других банков (банкоматы, POS-терминалы). Будет возможность осуществлять только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков.
Поэтому в целях диверсификации возможных рисков Нацбанк рекомендовал держателям Visa и Mastercard дополнительно оформить карты "Элкарт", чтобы совершать операции внутри страны. Все потому, что в качестве каналов связи с участниками рынка используются местные провайдеры коммуникационных услуг, а обработка и хранение информации об операциях с "Элкарт" осуществляется на территории Кыргызстана.
Мы подготовили ответы на самые важные вопросы, касающиеся "Элкарт". Большая часть информации взята с сайта ЗАО "Межбанковский процессинговый центр".

Что такое "Элкарт"?

Это платежная система наподобие Visa и Mastercard, только кыргызстанская. С ней работают отечественные банки.

В каких банках страны можно открыть "Элкарт"?

Карту можно открыть в 21 банке Кыргызстана, а всего их в республике 22. Со списком банков можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

У скольких кыргызстанцев есть такие карты?

Почти год назад было известно, что в обращении находятся около 2 миллионов карт "Элкарт" — это больше половины от общего количества платежных карт в стране.

Какова комиссия на снятие денег с карты?

Комиссия за обналичивание средств по карте "Элкарт" в устройствах всех банков Кыргызстана, включая снятие денег в устройствах не "своего" банка, — от 0 до 0,6 процента.

Как восстановить потерянную или украденную карту?

Нужно обратиться в банк, который выпустил карту. Специалисты проконсультируют вас по поводу дальнейших действий.
Девушка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Ряд банков КР повысили ставки по депозитам. Не подорожают ли кредиты?

Как переводить деньги с "Элкарта" на "Элкарт"?

Вы можете воспользоваться услугой денежных переводов CardEX через банкоматы (необходимо, чтобы банкомат поддерживал данный функционал).
Кроме того, существует мобильное приложение "Элкарт Мобайл", которое можно бесплатно скачать в Play Market или в App Store.

Как подключить "Элкарт Мобайл"?

Необходимо пройти предварительную регистрацию для привязки карты. С данной целью на вашем балансе блокируется незначительная сумма, когда вы указываете ее при регистрации, — это является доказательством того, что карта действительно ваша.

Как узнать, какая сумма заблокирована?

при помощи интернет-банкинга;
посредством SMS-оповещения (если у вас подключена эта услуга);
запросить мини-выписку по карте в банкомате.

Каковы преимущества "Элкарт Мобайл"?

Через приложение можно мгновенно переводить деньги, оплачивать счета, делать шаблоны и просматривать историю платежей, а также узнать баланс.

Какова стоимость перевода средств по "Элкарт Мобайл"?

Все переводы с "Элкарт" на "Элкарт" осуществляются без комиссий.

Какие еще есть плюсы?

С 2020 года реализован проект P2P-переводов (переводы между физлицами посредством карт) денежных средств с карт российской платежной системы "Мир" на "Элкарт".

Возможна ли бесконтактная оплата "Элкартом"?

По данным НБ КР, 15 коммерческих банков в стране выпускают карты системы"Элкарт" с технологией бесконтактных платежей ("Элкарт NFC"/"Элкарт Бесконтакт").

Можно ли открыть мультивалютную карту?

Да, можно.

Как получить консультацию по "Элкарту"?

Номер круглосуточной службы поддержки — (0312) 63-76-96.
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Под какой процент можно положить деньги в банках Кыргызстана — таблица
Лента новостей
0