Депутат ЖК предложил на 3 месяца закрыть "обменки" — причина

© Sputnik / Табылды КадырбековОбменки в Бишкеке. Архивное фото
Обменки в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
С таким предложением парламентарий обратился к заместителю председателя Нацбанка.
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Айбек Алтынбеков предложил на три месяца закрыть обменные бюро в Кыргызстане — до разрешения ситуации на Украине.
С таким предложением он обратился к заместителю председателя Национального банка КР Нурбеку Женишу. По словам парламентария, бизнесмены работают с "обменками", чтобы не раскрывать доходы.

"Предприниматели разве не могут работать с банками? Если не хотят платить налоги, тогда как мы будем развиваться? Давайте на три месяца закроем и посмотрим. До каких пор будем в теневой экономике?" — сказал Алтынбеков на заседании Комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике.

Жениш отметил, что этот вопрос следует рассматривать осторожно, так как предприниматели работают с обменными пунктами. По его словам, у восьми "обменок" временно (до 30 марта) отозвали лицензии из-за нарушения закона в ситуации с курсом доллара, а владельцы некоторых бюро оштрафованы. Зампред Нацбанка добавил, что контроль за деятельностью обменных пунктов ужесточен.
Начальник отдела цифровых и финансовых технологий Управления платежных систем НБКР Айбек Султаналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Какие преимущества могут быть у цифрового сома, объяснил Нацбанк
Лента новостей
0