В ООН назвали "гиблые места" на планете — их становится все больше

© REUTERS / ANGELA PONCEРабочие во время ликвидации разлива нефти в Перу. Архивное фото
Рабочие во время ликвидации разлива нефти в Перу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В этих загрязненных районах проживают миллионы людей. Они страдают от рака, инсультов, заболеваний сердца и органов дыхания.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. В мире увеличивается число "гиблых мест" — районов, экология которых оказалась уничтожена в результате сильного загрязнения, пишет The Guardian со ссылкой на доклад представителя ООН по правам человека и окружающей среде Дэвида Бойда.
В этих загрязненных районах проживают миллионы людей. Многие страдают от онкологических болезней, инсультов, заболеваний сердца и органов дыхания, имеют нарушения интеллекта и проблемы с психикой из-за высокого содержания тяжелых металлов в воздухе и других опасных веществ.

"Серьезное загрязнение окружающей среды стало причиной 9 миллионов преждевременных смертей, что вдвое больше числа жертв COVID-19 в первые полтора года пандемии. В основном "гиблые места" появляются из-за работающих там промышленных предприятий", — отметил Бойд.

Среди наиболее загрязненных районов он выделил "аллею рака" в Луизиане (США), где находится свыше 100 нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, город Кабве в Замбии, свалку Пата Рат в Румынии, а также регионы Франции — Гваделупу и Мартинику.
Урожай пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Человечество может столкнуться с голодом из-за ситуации на Украине — The Guardian
Лента новостей
0