Как открыть бизнес в Кыргызстане — краткая инструкция для иностранцев

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИнтерьер ресторана. Архивное фото
Интерьер ресторана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Как открыть бизнес в Кыргызстане, в частности иностранному гражданину? Как выбрать налоговый режим? Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Ответы на эти и другие вопросы узнайте в этом материале.
Как индивидуальному предпринимателю, в том числе из другой страны, начать работу в Кыргызстане, корреспонденту Sputnik объяснила главный инспектор Государственной налоговой службы Галина Макарова.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный инспектор Государственной налоговой службы Галина Макарова
Начальник отдела регистрации и розыска Налоговой службы КР Галина Макарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Главный инспектор Государственной налоговой службы Галина Макарова
Отметим, что материал лишь дает направление и описывает процедуру регистрации бизнеса в Кыргызстане в общих чертах, так как все нюансы в краткой инструкции предусмотреть невозможно. Полную информацию можно получить непосредственно в налоговых органах или в call-центре ГНС по номеру 116.
Вот еще несколько полезных ссылок:
Налоговый кодекс КР;
официальный сайт Государственной налоговой службы.
Важно: в Налоговый кодекс могут быть внесены изменения, следовательно, информация из материала способна устареть на момент прочтения. Этот текст основан на редакции НК КР, актуальной на 17 марта 2022 года.
— Представим, что гражданин одной из стран ЕАЭС планирует открыть бизнес в Кыргызстане в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Что нужно знать ему перед регистрацией в налоговых органах?
— Для начала необходимо получить ПИН — персональный идентификационный номер — в уполномоченном органе, который в налоговой будет применяться как ИНН — идентификационный номер налогоплательщика. (ПИН можно получить в любом центре обслуживания населения, кроме мини-ЦОНов. За дополнительной информацией можно обратиться в call-центр Министерства цифрового развития 119. — Прим. ред.).
Получив ПИН, вы приходите в территориальный налоговый орган по месту временной прописки. Необходимо взять с собой копию паспорта и написать заявление установленной формы № 163. Оно выглядит вот так. Далее вы проходите регистрацию как индивидуальный предприниматель.
Индивидуальный предприниматель может зарегистрироваться как с получением свидетельства, если он будет работать в едином или общем налоговом режиме, или же без свидетельства — с получением патента.
— Чем отличаются налоговые режимы?
— Предприниматель, который решил платить налоги в общем режиме, будет в обязательном порядке уплачивать налог на прибыль, налог с продаж и налог на добавленную стоимость (НДС). Если у него возникнут обязательства как у налогового агента (появятся наемные работники), то он должен будет платить подоходный налог и делать отчисления в Соцфонд.
— Что, если предприниматель выбрал единый налог?
— По единому налогу могут работать только те налогоплательщики, чей годовой объем выручки не превышает 30 миллионов сомов. Если предприниматель выбрал единый налог, то он будет уплачивать налоги по ставке единого налога в зависимости от вида деятельности. Например, для сельхозпроизводителей, производственной сферы и торговли при расчетах в наличной форме он будет составлять 4 процента, в безналичной форме — 2 процента. При остальных видах деятельности нужно платить 6 процентов в наличной форме и 4 процента в безналичной.
(Важно: говоря о ставках налогов, надо учитывать ряд деталей и исключений, поэтому рекомендуем дополнительно обратиться к статье 423 Налогового кодекса КР "Ставки налога" для получения полной картины. — Прим. ред.).
(В заявлении на регистрацию налогоплательщика вы увидите три вида единого налога: "Единый налог", "Единый налог с нулевой ставкой" (если осуществляете реализацию товаров, работ, услуг населению и используете ККМ — контрольно-кассовые машины), "Единый налог для субъектов, применяющих режим условного начисления НДС на импорт товаров (ст. 324)" (если ваша деятельность связана с импортом и экспортом товаров. — Прим. ред.)
Вне зависимости от режима, общего или единого, при возникновении обязательств налогового агента предприниматель будет платить подоходный налог с наемных работников.
Денежные купюры и банковские карточки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Какие документы нужны иностранцам для открытия счетов и вкладов в банках КР
— Если предприниматель из страны, входящей в ЕАЭС, будет работать по патенту?
— Если предприниматель решит работать по патенту, то он в обязательном порядке будет оплачивать патент. Ставки патентов и виды деятельности, по которой есть возможность приобрести патент, можно найти здесь. Важно понимать, что патент действителен только на той территории, на которой вы будете осуществлять свою деятельность. Если, например, вы взяли патент по Бишкеку, то он действителен только в столице.
(Кроме этого, по информации ГНС, постановлением кабинета министров установлено, что к сумме налога на основе патента для иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением граждан государств — членов ЕАЭС, осуществляющих деятельность в Кыргызстане, применяется коэффициент, равный 5, но не выше базовой суммы налога. — Прим. ред.)
— Что нужно знать предпринимателю после регистрации в налоговых органах?
— Патенты, к примеру, выдаются на 15, 30, 90, 180, 365 дней. При приобретении патента на 90 календарных дней сумма налога снижается на 5 процентов, на 180 календарных дней — на 10, на 365 календарных дней — на 15 процентов. Предприниматель должен регулярно приобретать патент, это можно делать и в электронном виде, не посещая налоговую.
При едином налоге, если ИП относится к субъектам малого предпринимательства, вы будете сдавать отчет и уплачивать налог один раз в квартал. Если же речь о субъектах среднего предпринимательства, то нужно платить налог ежемесячно, а сдавать отчет — ежеквартально.
При общем налоговом режиме все точно так же (в зависимости от категории субъекта), за исключением плательщиков НДС — один календарный месяц.
— Если бизнес в Кыргызстане решит открыть гражданин из страны, не входящей в ЕАЭС, будут ли отличия в процедуре регистрации?
— В этом случае предприниматель также должен получить ПИН, прийти в налоговую и зарегистрироваться. После регистрации ему нужно обратиться в Министерство труда, социального развития и миграции для получения квоты.
— Что нужно сделать, чтобы открыть ОсОО в Кыргызстане?
— Как для граждан ЕАЭС, так и для прибывших из третьих стран порядок регистрации акционерных обществ (АО), филиалов, представительств, обществ с ограниченной ответственностью (ОсОО) один и тот же. Для регистрации необходимо обратиться в Министерство юстиции с установленным перечнем документов, среди которых в обязательном порядке должно присутствовать решение о создании ОсОО (или другой организационной формы).
Если в течение 15 дней после государственной регистрации организации вы не явитесь в налоговый орган и не заявите о выбранном налоговом режиме, то территориальный налоговый орган "ставит" общий налоговый режим. Заполняется форма № 25 — регистрационная карточка налогоплательщика, в которой указываются налог на прибыль, налог с продаж и НДС. Регистрация по этим налогам будет соответствовать дате прохождения государственной регистрации в органах юстиции.
Пассажиры в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Новые правила въезда в Кыргызстан вступили в силу с 1 марта
Лента новостей
0