Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Китая назвал США "зачинщиками украинского кризиса"

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел Китая. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Представитель МИД Китая выразил надежду, что США и НАТО, будучи зачинщиками кризиса, "хорошенько переосмыслят свою роль в украинском кризисе" и предпримут практические действия для разрядки ситуации.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Расширение НАТО на восток напрямую связано с нынешним кризисом на Украине, и ключ к его урегулированию находится в руках Вашингтона и НАТО. Об этом, сообщает агенство Синьхуа, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Решение правительства США о расширении НАТО на восток напрямую связано с сегодняшним украинским кризисом", — заявил дипломат.
Он отметил, что на протяжении последних десятилетий многие эксперты по международным вопросам подчеркивали, что дальнейшее расширение НАТО против России было бы фатальной ошибкой в ​​политике Соединенных Штатов, но, "к сожалению, правительство США проигнорировало это".
"Ключ к разрешению украинского кризиса находится в руках США и НАТО. Надеемся, что Соединенные Штаты и НАТО, будучи зачинщиками кризиса, хорошенько переосмыслят свою роль в украинском кризисе, возьмут на себя должную ответственность и предпримут практические действия для разрядки ситуации и решения проблемы", — указал он.
По его словам, Китай также надеется, что США будут работать с большинством развивающихся стран, стоять на стороне мира и справедливости, чтобы способствовать скорейшей деэскалации на Украине.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивает президент России.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Грузы с оружием для Украины станут целью для РФ — основное из интервью Лаврова
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский признал, что вступление Украины в НАТО невозможно
Лента новостей
0