Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Почему футболистки из КР мало играют на международных турнирах? Ответ тренера

© Sputnik / Табылды КадырбековТренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева
Тренер юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
По словам тренера, если бы государство взяло на себя расходы национальной сборной, то это дало бы шанс юниорской женской сборной участвовать в большем количестве международных турниров.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Почему кыргызстанские футболистки редко участвуют в международных турнирах, рассказала тренер национальной юниорской женской сборной КР Гульбара Уматалиева. Она выступила на брифинге женской юниорской сборной по итогам международного турнира по футболу в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По словам тренера, все упирается в финансы.

"Хотелось бы, чтобы наши сборные во всех возрастных категориях играли больше. Один-два турнира в год — это мало, капля в море. Сами турниры проводятся, но есть загвоздка — финансовые затраты по женскому футболу. Даже по национальной сборной затраты несет Кыргызский футбольный союз (КФС). Государство пока не принимает никакого участия. Если бы оно взяло на себя расходы хотя бы по национальной сборной, потому что это все-таки престиж государства, то внутренний чемпионат КР уже развивала бы федерация. Тогда, думаю, мы как-нибудь участвовали бы во всех мероприятиях, во всех международных турнирах", — считает Уматалиева.

Все, что сейчас делается в женском футболе, — это заслуга КФС, добавила она.
Ранее тренер рассказала, при каком условии женский футбол в Кыргызстане начнет развиваться.
Напомним, в марте этого года женская юниорская сборная Кыргызстана заняла третье место в турнире Кубка Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA Cup) в Душанбе.
Футболистка сборной КР забила красивый гол в ворота Таджикистана — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Футболистка сборной КР забила красивый гол в ворота Таджикистана — видео
Лента новостей
0