Мука, масло и сахар дорожают — что с ценами на продукты в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю почти все они подорожали, за исключением говядины и молока. Средняя стоимость говядины по Кыргызстану не изменилась (476 сомов), в столице же цены на этот вид мяса снизились на два пункта — до 473 сомов. В целом по стране на 1 сом подешевело молоко: теперь оно стоит в среднем 56 сомов за литр. В Бишкеке ценник остался прежним — 61 сом.
Остальные продукты подорожали в разной степени. Ощутимее всего выросли цены на сахар: плюс 16 сомов в сравнении с прошлой неделей. Сейчас, по информации Нацстаткома, сладкий продукт продают в среднем по 92 сома по республике и по 93 в столице. Также за неделю до 190 сомов взлетела стоимость подсолнечного масла: в целом по Кыргызстану оно подорожало на 14 сомов, в Бишкеке — на 13.
Средняя стоимость баранины за неделю поднялась на 9 сомов по стране и на 10 в столице: сейчас ее продают в среднем по 479 и 462 сома за килограмм соответственно. При этом цены на конину выросли незначительно (плюс 1 сом), и то в столице ценник не изменился по сравнению с минувшей неделей.
Примечательно, что за последние семь дней подорожали и те продукты, стоимость которых долгое время оставалась относительно стабильной — рис, мука высшего сорта и белый хлеб. Из этой тройки ощутимее всего выросли цены на муку. В целом по стране ее стоимость достигла 59 сомов, что на 6 сомов больше показателей недельной давности. В Бишкеке цены подскочили до 60 сомов. Для сравнения: в прошлую пятницу килограмм муки обходился столичным жителям в 52 сома.
Яйца и картофель подорожали в пределах 1-2 сомов. Черный чай тоже не стал исключением: его средняя стоимость по Кыргызстану выросла на 5 сомов и теперь составляет 91 сом. В Бишкеке цены на этот продукт увеличились на 6 сомов, достигнув 90.
Читайте также:
Какими продуктами Кыргызстан может себя обеспечить? Инфографика
Лента новостей
0