Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Глава МИД Китая — генсеку ШОС: важно выступать против односторонних санкций

© AFP / ANGELOS TZORTZINISМинистр иностранных дел Китая Ван И. Архивное фото
Министр иностранных дел Китая Ван И. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Глава МИД КНР призвал решительно противодействовать возрождению менталитета "холодной войны" и созданию блоковой конфронтации.
БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Вопросы противостояния односторонним санкциям обсудили генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин и глава МИД Китая Ван И, сообщается на сайте ШОС.
Как отметил глава МИД Китая, с учетом влияния кризиса на Украине ШОС должна играть более активную роль в поддержании региональной и глобальной безопасности и стабильности. Необходимо, по его словам, всемерно развивать "шанхайский дух", углублять солидарность и взаимодействие между странами-членами, активно претворять в жизнь концепцию общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности.
Ван И также призвал решительно противодействовать возрождению менталитета "холодной войны" и созданию блоковой конфронтации. Он отметил, что важно выступать категорически против незаконных односторонних санкций, уважать цели и принципы Устава ООН и защищать международную справедливость.
В свою очередь Чжан Мин пообещал вносить должный вклад в развитие ШОС. Он отметил, что организация внимательно следит за ситуацией на Украине и надеется на скорейшее восстановление мира и общей безопасности, а также на достижение прочного мира и стабильности.
Членами ШОС являются Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Наблюдатели — Афганистан, Беларусь и Монголия.
Люди на фоне флагов России и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Представители России и Китая обсудили сотрудничество в сфере безопасности
Лента новостей
0