Согласен, что мои методы грубоваты, — глава Минздрава КР сделал заявление

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаГлава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев
Глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Алымкадыр Бейшеналиев пообещал строже придерживаться законодательных норм и сдерживать эмоции.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев сделал заявление, объяснив причины своего эмоционального поведения в последнее время.

"Я понимаю возмущение общественности моими методами работы и признаю, что иногда мне сложно сдержаться. Вы меня тоже поймите — я не умею красиво говорить. Но то, что наша медицина в катастрофическом состоянии, разве неправда? Разве неправда, что она монополизирована бизнесменами?" — сказал Бейшеналиев.

По его словам, на протяжении долгого времени система здравоохранения разваливалась методично и целенаправленно.
"Я пришел в управление системой здравоохранения как практик, а не как чиновник, и у меня нет опыта обозначать все витиеватыми словами. Я — человек дела. Я не из тех, кто много говорит и ничего не делает, для меня дела важнее слов. Мне больно видеть, что происходит в нашей медицине: интриги, рвачество, подмена понятий. Я стараюсь добиться результатов, именно ощутимых результатов. Согласен, что мои методы грубоваты. Трудно совладать с эмоциями, ежедневно видя состояние нашей медицины. Поэтому и срываюсь. Неужели было бы хорошо, если бы я показывал красивые картинки и отчеты, а реальность оставалась бы прежней?" — говорится в заявлении главы Минздрава.
Он также рассказал о ситуации с частной клиникой Алмазбека Исманкулова.

"Как выглядит ситуация становления больницы Исманкулова с этической точки зрения? Все увидели, что Бейшеналиев выгоняет Исманкулова, и забыли, в чем причина: на государственные деньги построена коммерческая больница в госучреждении. И это тогда, когда не хватает больниц. Что мешало Исманкулову за все это время создать собственный бизнес и возвратить кредит? Нет, он прекрасно работал и зарабатывал, заручившись поддержкой высокопоставленных лиц, и никто ему был не указ", — отметил Бейшеналиев.

Он заявил, что будет проводить реформы, несмотря на критику и негативные высказывания в свой адрес.
"Я сделаю медицину доступной и современной. Я предлагаю объединиться гражданским активистам, профессионалам, молодежи, спокойно, без эмоций, проанализировать состояние системы здравоохранения и работать над тем, чтобы сделать ее качественной и современной. Осознавая негативный окрас проводимой работы, я буду строже придерживаться норм, предусмотренных законодательством, и сдерживать свое поведение", — пообещал министр.
В четверг несколько депутатов Жогорку Кенеша потребовали от Бейшеналиева извиниться перед Героем Кыргызской Республики хирургом Эрнстом Акрамовым. Ранее в интервью СМИ министр заявил, что закрыл институт Акрамова при Чуйской областной больнице, и обозвал его "лопухом". По заявлению министра, Акрамов не достоин того, чтобы называть его именем отделение, не говоря о целой больнице. До этого Бейшеналиев так же обозвал хирурга Алмаза Исманкулова, частную клинику которого решил выселить из государственного здания.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Глава Минздрава назвал "лопухом" Алмазбека Исманкулова — видео разноса
Лента новостей
0