Депутаты требуют от главы Минздрава извиниться перед Акрамовым

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Ранее министр назвал хирурга "лопухом", когда пригрозил, что закрывает институт Акрамова.
БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Ряд депутатов Жогорку Кенеша требуют от министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева извиниться перед Героем Кыргызской Республики хирургом Эрнстом Акрамовым.
Ранее в интервью СМИ Бейшеналиев заявил, что закрыл институт Акрамова при Чуйской областной больнице, и обозвал его "лопухом". По заявлению министра, Акрамов не достоин того, чтобы называть его именем отделение, не говоря о целой больнице. До этого Бейшеналиев так же обозвал хирурга Алмаза Исманкулова, частную клинику которого решил выселить из государственного здания.
Депутат Дастан Бекешев считает, что глава государства должен отреагировать на выходки министра.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Дастан Бекешев
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Депутат Дастан Бекешев

"Если власть имущий позволяет себе издеваться над заслуженным врачом, то и народ пойдет на такие шаги. На последние выходки министра должен отреагировать президент. Население может подумать, что у Садыра Жапарова такое же мнение об Акрамове, если назначенный им министр позволяет себе высказывать такое. Если министру не объявить выговор или не уволить, то граждане завтра будут издеваться так над властями", — сказал Бекешев.

Парламентарий Бактыбек Сыдыков сказал, что 85-летний Акрамов посвятил жизнь лечению людей, у него нет жилья и родственников. Он полагает, что никто не вправе называть врача "лопухом". Он обратился к представителю президента Алмасбеку Абытову, чтобы тот довел до сведения главы кабмина и президента, как ведет себя глава Минздрава.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Бактыбек Сыдыков
Депутат Бактыбек Сыдыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Депутат Бактыбек Сыдыков

"Для меня Акрамов выдающийся человек. Не зря ему дали звание Героя Кыргызстана, он внес большой вклад в развитие медицины КР и СССР. Меня очень огорчает происходящее вокруг этого человека. Я не обращал внимания, когда чиновник творил такое в отношении академиков и хирургов. Они молодые, могут постоять за себя. Но меня беспокоит, когда так относятся к великому академику. Министр должен хотя бы соблюдать этику. Эрнст Хашимович герой страны, пусть Бейшеналиев извинится", — заявил Сыдыков.

Депутат Камила Талиева раскритиковала действия, направленные на отстранение от работы опытных хирургов.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Камила Талиева
Депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Депутат Камила Талиева

"Ни у кого нет права издеваться над Акрамовым перед народом. Бейшеналиев творит вещи, которые не подлежат этике государственного служащего. Есть у него какая-то обида на хирурга? Снял с должности и отличного кардиохирурга Калдарбека Абдраманова в Джалал-Абаде. Сегодня коллектив заступается за него, обращение направил президенту. Мы, конечно, хотим поддержать министра, но он должен соблюдать этику. Призовите его к нормальному поведению, ему нельзя разговаривать с употреблением жаргона", — сказала Талиева.

Торага Талант Мамытов поддержал Талиеву, сказав, что есть законы и "страна не живет по понятиям". Он поручил профильному комитету рассмотреть вопрос и принять решение.
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Глава Минздрава назвал "лопухом" Алмазбека Исманкулова — видео разноса
Лента новостей
0