Сахар из Госматрезервов продавали по завышенной цене на рынке в Бишкеке

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПакеты с сахаром. Архивное фото
Пакеты с сахаром. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Стоимость килограмма сахара из Госматрезервов должна составлять 65 сомов.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Сахар, разбронированный из Фонда государственных материальных резервов, продавали по завышенной цене на одном из рынков Бишкека, сообщает Служба антимонопольного регулирования.
Напомним, стоимость килограмма сахара из Госматрезервов должна составлять 65 сомов.
Сегодня в связи с многочисленными обращениями граждан глава Госантимонополии Кенешбай Тайлаков посетил Орто-Сайский рынок, чтобы провести мониторинг цен на социально значимые товары и разъяснительные мероприятия среди торговцев и сотрудников администрации. Он изучил цены на сахар, подсолнечное масло, муку и овощи.

"Во время посещения рынка было установлено, что в отдельных местах сахар реализовывался по 70 сомов за килограмм, в том числе продукт, разбронированный из Фонда госматрезервов. При этом в некоторых местах сахар продавали по 85 сомов. После соответствующих разъяснений цены были снижены", — сообщила пресс-служба.

Продавцы отметили, что приобретают сахар у мелкооптовых торговцев и цена ежедневно меняется.
Тайлаков напомнил, что есть соглашение между антимонопольным ведомством, производителями, импортерами, продавцами сахара и торговыми сетями. Согласно ему, сахар следует продавать по 67 сомов с ограничением — не более килограмма в руки в сутки по дисконтным картам или картам лояльности.
Сахар. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Ажиотаж вокруг сахара — Центр укрепления здоровья обратился к кыргызстанцам
Лента новостей
0