Ажиотаж вокруг сахара — Центр укрепления здоровья обратился к кыргызстанцам

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар. Архив
Сахар. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
В одной банке газированного напитка может содержаться до 10 чайных ложек сахара, рассказали медики.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В связи с ажиотажем вокруг сахара Республиканский центр укрепления здоровья напомнил кыргызстанцам, что чрезмерное употребление сладкого продукта вредит здоровью.
Отмечается, что сейчас самое время отказаться от сахарной зависимости.
"Избыток сахара не только вреден для зубов, но и повышает опасность нездорового набора веса и ожирения, чреватого тяжелыми хроническими проблемами для здоровья. Чрезмерное потребление сахара может привести к развитию диабета второго типа, болезням сердца и сосудов. Избыток глюкозы приводит к апатии и усталости. Продукты с высоким содержанием сахарозы быстро утоляют голод, но также быстро его и вызывают", — рассказали медики.
Норма свободного сахара (как сахарозы, так и фруктозы) — менее 50 граммов в сутки или 10 полных чайных ложек, но лучше ограничить до 25 граммов — это 5 чайных ложек или стакан фруктового сока.
Учитывать нужно не только сахар, который вы кладете в напитки или еду, но и "скрытые" сахара, содержащиеся в технологически обработанных продуктах питания. Так, в одной банке газированного напитка может содержаться до 10 чайных ложек сахара. Стоит помнить, что простых вредных сахаров также много в хлебе, рисе, макаронах и даже в кетчупе.

Как снизить потребление сахара

Ограничьте потребление конфет и сахаросодержащих напитков: газированных напитков, фруктовых соков и сокосодержащих напитков, жидких и сухих концентратов, воды с вкусовыми добавками, "энергетиков" и спортивных напитков, готовых чаев и кофейных напитков, а также ароматизированных молочных напитков.
Между приемами пищи утоляйте голод здоровыми и свежими продуктами, а не продуктами заводского изготовления. Не давайте сахаросодержащие напитки детям. Следует исключить сахар из прикорма для детей младше двух лет и ограничивать их потребление после этого возраста.
Покупатель у прилавка с растительным маслом в одном из супермаркетов Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
В продажу поступят сахар и масло по сниженным ценам — глава МЧС КР
Лента новостей
0