Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Срыв антироссийского проекта и тупик для Запада — основное из речи Лаврова

© REUTERS / RUSSIAN FOREIGN MINISTRYМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Во время встречи с участниками конкурса "Лидеры России" глава МИД страны сделал ряд заявлений.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с участниками конкурса "Лидеры России" и сделал несколько заявлений.
Приводим основные тезисы.
Идея Польши направить на Украину миротворцев НАТО — демагогическая, в России не исключают, что ее цель — взять под контроль западную часть Украины и там остаться. По словам Лаврова, натовцам надо быть "разумными и реалистичными".
Задачи российской спецоперации на Украине абсолютно легитимны и понятны.
Поведение Запада подтверждает его ненадежность ни как части света, где генерируются основные валюты, ни как экономического партнера, ни как стран, где можно хранить золотовалютные резервы, — "просто своруют".
Взаимодействие России и Китая будет укрепляться, поскольку в условиях, когда Запад грубо подрывает все устои, на которых зиждется международная система, двум великим державам надо задумываться, как действовать дальше.
Нет оснований полагать, что ОПЕК+ будет разрушен, никто в этом не заинтересован.
Лавров рассчитывает, что спецоперация завершится всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее.
Министр напомнил, что подавляющая часть стран мира санкции против России не объявляла: "Никто из этих 140 с чем-то стран, которые голосовали по американской указке, никто, кроме Запада, санкции не ввел".
Запад сам загнал себя в тупик, Россия не будет брать на себя инициативу в налаживании отношений с западными странами.
Посредством спецоперации удалось сорвать антироссийский проект, в ходе нее подтвердились худшие опасения, что Запад вынашивал планы захватить Донбасс. Кроме того, вскрылись факты наличия опасной военно-биологической программы, которую "Пентагон осуществлял во многих городах Украины".
Политику Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез.
Люди на трибунах с флагами России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Лавров выступил за максимальное упрощение репатриации в Россию
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Санкции не приведут к коллапсу российской экономики, заверил Медведев
Лента новостей
0