Малоизвестные опасности сервисов VPN назвал эксперт

© Фото / Pexels/ Anete LusinaДевушка пользуется смартфоном. Архивное фото
Девушка пользуется смартфоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Использование VPN не гарантирует стопроцентной безопасности, но с ним риск стать жертвой киберпреступников меньше, отмечает специалист.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Технология VPN может нести некоторые опасности для пользователей, сообщил "Прайму" IT-эксперт Евгений Кашкин.
Речь идет в первую очередь о бесплатных сервисах, доступных для свободного скачивания. Сама технология VPN — "виртуальная частная сеть" — предполагает защищенный канал связи, изначально предложенный для взаимодействия коммерческих структур.
"Бесплатные сервисы зачастую без нашего ведома передают массу информации о конкретном пользователе, использующем VPN, в том числе логины, пароли и персональные данные. Перечень организаций, заинтересованных в подобной информации, крайне велик", — указывает эксперт.
Он объясняет ситуацию так: когда вы платите за услугу, деньги идут на технические расходы, зарплаты сотрудников и прочее. Бесплатный же сервис должен монетизировать свою работу, и в этом случае обилие рекламных вставок при использовании VPN-сервиса — самый безобидный вариант.
"VPN может представлять собой как конфигурацию телефона для перенаправления трафика на внешний сервер, так и программное решение. В последнем случае это установка файла на смартфон и предоставление разнообразных разрешений — доступ к фото и видео, сетям и так далее. В таком случае, особенно если файл скачан с сомнительного источника, возможен несанкционированный доступ к данным вашего смартфона", — предупреждает специалист.
Использование платных VPN не гарантирует стопроцентной безопасности. Однако в этом случае риск стать жертвой киберпреступников или навязчивых маркетологов действительно меньше, резюмирует Кашкин.
Парень с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
Как ускорить работу смартфона — советы эксперта
Лента новостей
0