Почему важно спать в полной темноте, объяснили ученые

© AFP / Alberto E. Rodriguez / Getty Images for New York MagazineСпящая женщина. Архивное фото
Спящая женщина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Ночной сон даже при умеренном свете чреват серьезными проблемами со здоровьем, говорят исследователи.
БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Даже умеренный свет во время ночного сна вредит сердечно-сосудистой системе и повышает резистентность к инсулину уже на следующее утро, пишет National Geographic со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Northwestern Medicine.
По словам ученых, достаточно одной ночи с умеренным светом, чтобы ухудшить регуляцию уровня глюкозы и сердечно-сосудистой системы, которые являются факторами риска сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома.
Исследователи отмечают, что днем излишнее воздействие света увеличивает частоту сердцебиения за счет активации симпатической нервной системы, которая заставляет сердце работать на высокой скорости. Аналогичный эффект возникает и ночью.
"Существуют симпатическая и парасимпатическая нервные системы, которые регулируют нашу физиологию в течение дня и ночи. Cимпатическая усиливает обмен веществ, повышает возбуждаемость большинства тканей, мобилизует силы организма на активную деятельность. Парасимпатическая система способствует восстановлению израсходованных запасов энергии, регулирует работу организма во время сна", — объясняют исследователи.
Ученые исследовали физические показатели участников эксперимента после одной ночи сна при 100 люксах (умеренное освещение) по сравнению с тремя люксами (тусклое освещение). Они заметили, что умеренное воздействие света заставляло тело переходить в состояние повышенной готовности, а к утру возникала резистентность к инсулину. При инсулинорезистентности глюкозе сложно проникнуть в ткани, и поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина, что чревато диабетом.
Тем, кто не может спать в полной темноте, ученые рекомендуют использовать маски для глаз.
Мужчина прогуливается в парке во время дождя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Эти простые привычки сделают вашу жизнь лучше — советы врачей
Лента новостей
0