На видео попал момент обрушения трубы на ТЭЦ в Казахстане

Подписаться
Общий износ основного оборудования Петропавловской ТЭЦ составляет 75-80 процентов.
В Петропавловске на ТЭЦ-2 рухнула дымовая труба, сообщает Sputnik Казахстан.
В пресс-службе компании "Севказэнерго" заявили, что произошло частичное обрушение первой дымовой трубы.

"Подробности пока не известны. На станции работают все службы ЧС, пожарные, скорая помощь. Идет перекличка, выясняется, есть ли пострадавшие", — отметила пресс-секретарь Лилия Шерина.

После ЧП неизвестно местонахождение одного машиниста-обходчика, сообщает прокуратура Северо-Казахстанской области. Мужчину ищут.
В Сети появилось видео с места. Автор говорит, что труба проломила крышу котельной, все заливает водой.
В пресс-службе областного управления здравоохранения рассказали, что сообщение об обрушении трубы поступило в 19:20. Данных о пострадавших пока нет. Сотрудники "скорой" находятся на месте. По словам местных жителей, батареи в домах уже холодные.
За этот отопительный сезон на ТЭЦ-2 Петропавловска произошли три серьезные аварии.
1 ноября остановились три из 12 котлоагрегатов, что привело к снижению нагрузки по станции, веерным отключениям электроэнергии и снижению теплоподачи. Временное ограничение на подачу электроэнергии вводилось в 145 населенных пунктах семи районов, где проживают 37,5 тысячи человек. В Петропавловске электричества не было у 12 тысяч абонентов и 250 объектов.
25 декабря вышли из строя два котлоагрегата. Из 12 котлов работали шесть.
22 января были обнаружены повреждения поверхностей нагрева труб пароводяного тракта на трех котлоагрегатах, из-за чего оборудование вывели в аварийный ремонт. 24 января по аналогичным причинам под отключение попал еще один котел.
По оценке энергетиков, резервы теплоэлектроцентрали близки к пределу. Петропавловская ТЭЦ-2 была построена в 1961 году, ее установленная мощность по электрической энергии — 541 мегаватт, по тепловой — 713 гигакалорий в час. Часть оборудования прошла модернизацию. Есть агрегаты, находящиеся в критическом состоянии по причине высокого износа. Общий износ основного оборудования составляет 75-80 процентов.
Лента новостей
0