Как сохранить здоровье детских зубов — советы стоматолога

© Sputnik / Владимир Михайлов / Перейти в фотобанкРабота детской стоматологии. Архивное фото
Работа детской стоматологии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Специалист подчеркнула, что регулярное соблюдение правил гигиены полости рта и своевременное посещение стоматолога избавят от лишних проблем.
БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Как сохранить здоровье детских зубов, РИА Новости рассказала заместитель главного внештатного стоматолога России Лариса Кисельникова.
Она напомнила, что продукты, содержащие сахар, особенно негативно влияют на состояние зубной эмали. Прежде всего к таковым относятся карамель и другие сладости. Сахар — один из основных источников питания всевозможных кислотообразующих бактерий, которые скапливаются на зубной эмали, что в скором времени может привести к образованию кариеса. По словам медика, фруктовые соки и сладкие газированные напитки, которые изготовляются на консервных заводах, содержат высокую концентрацию сахаров и кислот.
"Вредная еда для зубов, такая как муссы, кисели и всевозможные каши, содержит довольно большое количество клейких веществ, которые оседают на зубах в виде налета, затрудняют самоочищение рта от остатков пищи. Чтобы избежать проблем с зубной эмалью, после употребления таких продуктов следует обрабатывать рот специальными ополаскивателями или водой", — сказала Кисельникова.
Полезная для зубов еда содержит фосфор, кальций и фториды. К таким продуктам относятся: рыба, зелень, шпинат, молоко, салат, сметана, редис, сельдерей, фасоль, апельсины, сыр. Зубы необходимо укреплять, поэтому нужно время от времени есть жесткие фрукты и овощи. Они не только содержат витамины и минералы, но и аккуратно массируют десны и предотвращают образование зубного камня.
Употребление правильной пищи позволит сохранить зубы здоровыми, а регулярное соблюдение правил гигиены полости рта и своевременное посещение стоматолога избавят от лишних проблем, заключила эксперт.
Стоматолог. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2021
Боль в зубах может означать смертельное заболевание
Лента новостей
0