Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Поставлять ККМ в Кыргызстан сможет только одна компания? — ответ Минэконома

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом налоговой политики Управления налоговой политики Министерства экономики и финансов КР Азат Алманбетов
Заведующий отделом налоговой политики Управления налоговой политики Министерства экономики и финансов КР Азат Алманбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Заведующий отделом налоговой политики Управления налоговой политики Министерства экономики и финансов КР Азат Алманбетов рассказал, как контрольно-кассовые машины (ККМ) принимаются к работе в Кыргызстане.
Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.
Министерство экономики и коммерции КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина "О мерах по внедрению контрольно-кассовых машин". Он вызвал беспокойство бизнес-структур, которые предположили, что проект так или иначе будет лоббировать определенные модели ККМ.
Поставлять ККМ в Кыргызстан сможет только одна компания? — ответ Минэконома
Азат Алманбетов в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что документ ставит целью стандартизацию технических требований к ККМ, но никоим образом не ограничивает поставщиков и обслуживающие фирмы в работе.
"До реализации субъектам предпринимательства модели кассовых машин должны пройти процедуру согласования технических требований. На площадке Министерства цифрового развития работает соответствующая комиссия, которая рассматривает эти модели и выдает техническое заключение. На его основании Государственная налоговая служба формирует реестр контрольно-кассовых машин и размещает его на своем официальном сайте. Помимо этого, ГНС размещает реестр центров техобслуживания операторов фискальных данных, то есть тех субъектов, которые обслуживают ККМ, с их контактами, телефонами, адресами", — сказал Алманбетов.
Он добавил, что каждый предприниматель перед приобретением тех или иных ККМ должен убедиться, что модель внесена в реестр ГНС, и выбрать подходящий ему центр обслуживания для дальнейшей работы.
Лента новостей
0