"Однодневный" и. о. мэра Бишкека Нургазиев водворен в СИЗО-1

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев. Архивное фото
Бывший и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Эрмек Нургазиев проходит по статье "Мошенничество". Его подозревают в ущербе в размере более 7,8 миллиона сомов.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Решением суда Эрмек Нургазиев водворен в СИЗО-1, сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.
Нургазиев был назначен и. о. мэра 9 февраля прошлого года, а уже 10-го, то есть на следующий день, премьер-министр снял его с должности. В соцсетях было много критики в адрес Нургазиева, пользователи обвиняли его в мошенничестве, а также припомнили инцидент, когда он ударил женщину.
"В отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 на срок следствия", — говорится в сообщении.
Напомним, что в начале июля 2019 года в УВД Октябрьского района Бишкека поступило коллективное заявление о принятии мер в отношении Н. Э., который, являясь председателем одного из жилищно-строительных кооперативов, повторно продал ранее проданные квартиры, в результате чего причинил материальный ущерб на 68 550 долларов.
Данный факт зарегистрирован по признакам преступления, предусмотренного статьей 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР. 17 марта текущего года прокуратура поручила досудебное производство следственной службе ГУВД Чуйской области.
18 марта Н. Э. был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. К настоящему времени в отношении подозреваемого поступило семь аналогичных заявлений, общий ущерб на сегодня составляет 7 миллионов 845 тысяч 692 сомов.
Задержание с взяткой пограничника контрольно-пропускного пункта аэропорта Манас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.03.2022
Вымогал взятку в $3 тыс у китайца — задержан пограничник КПП аэропорта "Манас"
Лента новостей
0