Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Российскую нефть нужно экспортировать только за рубли, считает министр ЕЭК

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Национальным валютам нужно придавать роль международных, а уважающим себя странам надо экспортировать энергоресурсы за "свою валюту, а не чужую", подчеркнул Сергей Глазьев.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Необходимо российскую нефть и газ продавать за рубли, заявил министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
Выступая на видеомосте "Экономика стран ЕАЭС на фоне западных санкций", он подчеркнул, что Европа не сможет отказаться от импорта российских энергоносителей.
По его словам, европейские денежные власти ведут себя "неприлично и противозаконно", запрещая ввоз своей валюты в Россию.

"Все это заставляет нас думать об отказе от этих валют. Я убежден, что нужно переходить на экспорт энергоносителей за наши национальные валюты, иными словами, экспортировать российские газ и нефть в Евросоюз за рубли. Они сами придут за этими рублями, экспортируя свои товары", — сказал Глазьев.

Он подчеркнул, что "нашим валютам нужно придавать роль международных, а уважающим себя странам надо экспортировать энергоресурсы за свою валюту, а не чужую".
"Отталкиваясь от санкций, мы усилим нашу макроэкономическую устойчивость и защитим себя от них. Если бы мы экспортировали энергоресурсы в наших валютах, то никакие санкции на нас подействовать бы не могли — они не могут запретить торговать в собственной валюте", — пояснил он.
Глазьев добавил, что все попытки США и Евросоюза навязать свою волю через санкции в валютно-финансовой сфере лишь ослабляют западные страны, так как они лишаются своего главного преимущества — монополии на эмиссию мировых валют и на ценообразование.
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Пресс-центр
ЕС дает нам уникальную возможность для наращивания своего производства — Глазьев
Лента новостей
0