Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Кремле отреагировали на слова Зеленского о референдуме на Украине

© AFP / HANDOUTПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Ранее Владимир Зеленский заявил, что решения по вопросам ДНР, ЛНР, Крыма и по гарантиям безопасности должны вынести украинцы на референдуме.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Украина как суверенная страна может иметь свои процедуры, но затягивать переговоры нежелательно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
Так он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, что обсуждаемые с Россией вопросы гарантий безопасности, по ДНР, ЛНР и Крыму окончательно должен решить украинский народ на референдуме.

"Украина — это суверенное государство, и какие-то внутригосударственные процедуры там должны быть. Но, помимо этого, есть субстанции, которые находятся на столе переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций. Убеждены, что сейчас вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы", — сказал Песков.

На уточняющий вопрос о возможности проведения референдума уже после того, как стороны сформируют пакет предложений, который будут готовы представить публике, пресс-секретарь отметил, что "это связано с целым набором параметров", которые должны обсуждать переговорщики.
"Наша переговорная команда имеет полные полномочия, имеет необходимую экспертизу, имеет необходимую политическую волю главы государства. Далее очередь за нашими украинскими визави", — добавил представитель Кремля.
Он подчеркнул, что российская сторона уже давно передала украинской проекты документов, на некоторые из них Киев ответил, на что-то — нет. Он отрицательно ответил на вопрос о возможном опубликовании этих проектов.
Россия начала спецоперацию по демилитаризации Украины 24 февраля. Вооруженные силы заявляют, что наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
После начала операции стороны провели три раунда переговоров в Беларуси, сейчас контакты идут в ежедневном режиме по видеосвязи. Как заявлял глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины и ее невступлению в НАТО и находятся "на полпути" по вопросу демилитаризации страны. Комментируя тему денацификации, Мединский указывал, что представители Киева настаивают на отсутствии нацистских образований. По словам руководителя делегации, говорить о возможной встрече Путина с Зеленским можно только после того, как будет утвержден текст договора между двумя странами.
В Бишкеке проходит митинг за дружбу народов Кыргызстана и России — запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Бишкеке состоялся митинг за дружбу народов Кыргызстана и России — запись прямого эфира
Лента новостей
0