Каковы симптомы "стелс-омикрона" — нового штамма COVID

© AFP / ARUN SANKARМедик проходит мимо пациентов с COVID. Архивное фото
Медик проходит мимо пациентов с COVID. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом предупреждает кыргызстанцев о новом штамме коронавируса BA.2, получившем название "стелс-омикрон", или же "сын омикрона".
Новый подвариант "омикрона" во многих странах быстро стал доминирующим и вызвал стремительный подъем заболеваемости. К концу января он циркулировал в Дании, Индии и Великобритании, а сегодня растет число заболевших в Германии и Китае.

"Последний отчет из Великобритании показывает, что скорость прироста новых случаев инфицирования в неделю у этого штамма на 80 процентов выше, чем у изначального "омикрона", — сообщили в республиканском штабе.

Название "стелс-омикрон" (невидимый) штамм получил из-за того, что ряд ПЦР-тестов не может его обнаружить и отличить от "дельты". Он имеет 60 мутаций — 32 от обычного "омикрона" и 28 новых. Этот штамм, как показывают последние исследования, на 30 процентов более заразен, потому что концентрация РНК-вируса в дыхательных путях и легких бывает выше по сравнению с вариантом ВА1.
"Новый штамм имеет все шансы скоро стать преобладающим. Рекордные цифры заболеваемости в последние дни фиксируются в Германии. В понедельник власти Китая сообщили о рекордной для Китая вспышке заболеваемости в десятках городов страны. В большинстве случаев выявляется подвариант "омикрона BA.2". Он также вызывает больше повторных заражений, а заболевание протекает с более выраженными симптомами", — говорится в релизе.

Каковы симптомы "стелс-омикрона"

Потеря обоняния, более выражены боли в горле, осиплость голоса и головная боль с желудочно-кишечными расстройствами, симптомы зачастую похожи на кишечное отравление.
Вирус гораздо активнее, чем все предыдущие штаммы, размножается в желудке.

Кто больше других подвержен заражению

Все лица, которые входили в группу риска по штамму "дельта". Отмечается, что наиболее часто этот вид поражает невакцинированных.
Переболевшие простым "омикроном" не защищены от заражения его новым вариантом. Вакцина защищает от самых тяжелых исходов госпитализации и смерти.
Медицинский работник оказывает помощь пациенту с COVID-19 в больнице - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Что известно о "стелс-омикроне" — новом штамме COVID
Лента новостей
0