Что известно о "стелс-омикроне" — новом штамме COVID

© AFP / JOSEP LAGOМедицинский работник оказывает помощь пациенту с COVID-19 в больнице
Медицинский работник оказывает помощь пациенту с COVID-19 в больнице - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Вакцинация остается самым надежным способом защиты от всех имеющихся и будущих типов коронавируса.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Как действует новый штамм коронавируса "стелс-омикрон" (ВА.2), рассказал Республиканский штаб по борьбе с COVID-19.
Впервые этот штамм обнаружили в Великобритании 21 января. По предварительным данным, он распространяется быстрее "омикрона". Случаи заражения ВА.2 в начале февраля выявили в России. Высока вероятность, что через какое-то время он доберется до Кыргызстана, отмечает штаб. Главные симптомы: высокая температура, непрерывный кашель, потеря или изменение обоняния или вкуса.

Как часто люди болеют "омикроном"

По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анчи Барановой, почти сразу после того, как в Южной Африке многие люди переболели "омикроном", началась волна инфицирования "стелсом". Баранову спросили, насколько вероятно подцепить второй штамм через день-два после выздоровления от первого.

"Есть люди, которые болели "дельтой" или другим штаммом, а через месяц после отрицательного ПЦР заразились "омикроном". Какое-то время на передышку после болезни у нас есть. Вероятность заболеть "омикроном" в течение месяца после "дельты", предположим, составляет 2%. В течение двух месяцев — уже 5%, и так далее. Но в какую группу процентов попадет конкретный человек, сказать нельзя", — отметила биолог.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения пока не знают, с какой тяжестью протекает заболевание, вызываемое "стелсом". По прогнозам зарубежных СМИ, омикрон-штамм вскоре снова мутирует и вызовет очередную волну заражений.
Как подчеркивают эксперты, новые штаммы COVID-19 будут появляться до тех пор, пока люди будут "перемещать" вирус по миру. Вакцинация была и остается самым надежным способом защиты от всех имеющихся и будущих типов заболевания.
Семья гуляет в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2022
Почему не все члены семьи заболевают COVID-19, объяснил врач
Мужчина принимает лекарства во время болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2022
Особенности кашля при заболевании "омикроном" назвал пульмонолог
Лента новостей
0