На обоих полюсах Земли зафиксировали аномальное потепление

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа в Арктике. Архивное фото
Архипелаг Земля Франца-Иосифа в Арктике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Специалисты считают явление чрезвычайно необычным. По их мнению, если такие изменения будут фиксировать и дальше, то это станет серьезным поводом для беспокойства.
БИШКЕК, 22 мар — Sputnik. На обоих полюсах Земли одновременно произошло аномальное потепление, пишут "Известия" со ссылкой на Associated Press.
Ученые Национального центра данных по снегу и льду США заметили, что средняя температура в Антарктиде на франко-итальянской станции "Конкордия" превысила норму более чем на 40 градусов по Цельсию и составила –12,2 градуса. В то же время на еще более высокой российской станции "Восток" температура превысила норму на 15 градусов и остановилась на отметке –17,7.
Специалисты считают это явление чрезвычайно необычным, поскольку на фоне потепления в Антарктиде, где начинается осенний период, рост температур отмечается и в Арктике. В частности, на Северном полюсе воздух прогрелся на 30 градусов выше нормы.
"На полюсах сейчас разные сезоны. Северный и Южный полюсы не должны таять одновременно. Это определенно необычное явление", — передают слова исследователя Уолта Мейера.
Он предположил, что это мог быть теплый атмосферный поток, проникший в регион с Тихого океана. Но если такие изменения будут фиксироваться и дальше, это станет серьезным поводом для беспокойства, считает эксперт.
Растение на дне высохшего озера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Изменение климата: у группы ученых есть хорошие новости
Лента новостей
0