Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС готовятся отказаться от доллара при взаимных расчетах

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары и калькулятор. Архивное фото
Доллары и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Переход на нацвалюту в расчетах Кыргызстана с Россией и Беларусью уже начался. Республика может отказаться от доллара и в торговле с Казахстаном.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Страны ЕАЭС готовятся перейти на национальную валюту во взаимных расчетах, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан замминистра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров
Заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров
По его словам, вопрос обсуждали на уровне министров государств ЕАЭС — по инициативе российской стороны начали разрабатывать меры повышения устойчивости экономик. Министр экономического развития РФ Максим Решетников инициировал создание рабочей группы, которая в течение двух недель разрабатывала совместный план. Одно из направлений — переход на нацвалюту.
Эльдар Алишеров отметил, что расчеты с Россией в любом случае будут производиться в рублях, поскольку пользоваться долларами теперь невозможно. С другими странами ситуация иная — все зависит от объема товарооборота.

"Если с Казахстаном товарооборот на 1 миллиард долларов, то можно переходить на нацвалюту, а если маленький, например, как с Арменией, очень тяжело сразу перейти на расчеты в сомах и драмах. Сейчас с Россией и Беларусью уже идет переход на нацвалюту", — сказал Алишеров.

Он отметил, что регулятивными методами вынуждать бизнес рассчитываться в нацвалюте не будут.

"Заставлять кого-то невозможно и неправильно. Постепенно, когда будут видны волатильность доллара и соответствующие риски, бизнес сам поймет, что необходимо переходить на нацвалюту", — пояснил замминистра.

Отказ от доллара при взаиморасчетах особенно актуален для отечественных производителей, использующих местное сырье, подчеркнул Алишеров. В случае с импортным товаром влияние внешней валюты будет по-прежнему велико.
Пшеница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Пресс-центр
Россия планирует выделить Кыргызстану квоту на импорт зерна
Лента новостей
0