В Больнице кыргызско-турецкой дружбы подорожали операции

© Sputnik / Акылбек БатырбековБольница кыргызско-турецкой дружбы. Архивное фото
Больница кыргызско-турецкой дружбы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Медучреждение открыли в августе прошлого года. Оно оказывает преимущественно кардиологические услуги.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Стоимость операций в Больнице кыргызско-турецкой дружбы увеличилась, сообщил замминистра здравоохранения КР Жалалидин Рахматуллаев.
Больницу открыли в августе 2021 года, здесь оказывают преимущественно кардиологические услуги. В медучреждении есть ангиограф, компьютерный томограф, МРТ, цифровые рентген-аппараты, эндоскоп, эхокардиограф, маммограф, а также лабораторные установки.
По словам Рахматуллаева, несмотря на подорожание, стоимость услуг в этой клинике намного ниже, чем в других больницах.

"Например, стентирование, включая консультацию врачей, ангиографию и установку стента, стоило 50 тысяч сомов. Сегодня в связи с подорожанием некоторых услуг стоимость выросла до 75 тысяч. При установке второго стента добавляется еще 25 тысяч сомов. То есть доступность для всех больных обеспечена. Мне кажется, таких цен нет больше нигде в республике", — сказал замминистра.

С момента открытия в медучреждении провели 273 ангиографических исследования и 34 открытых операции на сердце, а также установили 287 стентов. Рахматуллаев отметил, что все операции дали положительные результат. Он уточнил, что, по межправительственному соглашению, в течение трех лет больницу будет содержать турецкая сторона.
Главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава Гуласыл Сутуева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Станет ли операция по пересадке почки более доступной, рассказали в Минздраве КР
Лента новостей
0