Какими могут быть последствия выхода России из ВТО, рассказал эксперт

© Sputnik / Алексей ВитвицкийШтаб-квартира Всемирной торговой организации в Женеве. Архивное фото
Штаб-квартира Всемирной торговой организации в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Ранее в Госдуму внесли законопроект о денонсации протокола о присоединении России к ВТО.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Выход из Всемирной торговой организации перечеркнет правила торговли России с государствами, которые не вводили против нее санкций, заявил РИА Новости экс-директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития, завкафедрой торговой политики Высшей школы экономики Максим Медведков.
В понедельник депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду" внесли в Государственную Думу законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к ВТО.

"Если мы поделим все страны на те, которые ввели против нас санкции, и те, которые не ввели, с точки зрения объемов нашей торговли, получится примерно поровну. И вторая половина, очевидно, будет увеличиваться, и в торговле с этими странами нормы ВТО будут применяться в полном объеме. Но правила организации, я думаю, будут применяться в каком-то объеме и в торговле со странами-санкционерами", — сказал Медведков.

По его словам, отказ России от членства в ВТО равнозначен тому, чтобы продолжать торговлю с миром вообще без правил.
"Правила ВТО определяют права и обязанности участников торговых процессов. Если этих правил нет, естественно, каждая страна делает то, что считает нужным. Единственной гарантией того, что этого не случится, что мы будем торговать на равных основаниях и по правилам, является наше участие в ВТО", — отметил эксперт.
В Минэконморазвития заявили, что выход России из ВТО будет негативно воспринят добросовестными участниками международной торговли, которые не присоединились к санкциям.
Доллары и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Пресс-центр
В ЕАЭС готовятся отказаться от доллара при взаимных расчетах
Лента новостей
0