О возможностях для стран ЦА на фоне санкций против России рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
По мнению политолога, вопросы освоения освободившихся рынков в РФ необходимо решать оперативно, усилия должны объединить правительство и крупный бизнес.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. В нынешних условиях возможен выход Кыргызстана и других стран Центральной Азии на российский рынок с дополнительными товарами, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Москва). Он выступил на круглом столе "ЕАЭС в новых геополитических реалиях: контуры будущего стратегического партнерства", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
Эксперт подчеркнул, что необходимо использовать эту возможность, пока она есть.

"Возможен выход Кыргызстана и других стран региона на рынок России с дополнительными товарами, например, тканями (для мебели). Сейчас данная номенклатура импортируется в РФ из Европы. Есть возможность перехватить этот рынок. Правительство и крупный бизнес должны создавать площадки. Пока есть пауза, надо использовать эту возможность. Мы не знаем, сколько она продлится", — сказал Мендкович.

Он уверен, что при этом также необходимо решать вопросы экспорта рабочей силы. По словам политолога, большинство рынков не будут сжиматься: торговые сети начнут работать под новыми марками.
"Сейчас важна работа правительства (в первую очередь) и крупного бизнеса (во вторую) по учету возможностей, которые открываются перед Центральной Азией в период санкционного кризиса. Нужно не только найти эти возможности, но и освоить их. Счет идет на месяцы, прибыль — на десятки миллионов", — отметил эксперт.
На круглом столе также выступил директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков (Минск). Он выразил мнение, что Россия по своему потенциалу является одним из немногих государств, которое может выдержать фактически любую изоляцию, в отличие от европейских стран и Китая.
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Иран смог, а Россия тем более справится — эксперт об опыте жизни под санкциями
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2022
Пресс-центр
ЕС дает нам уникальную возможность для наращивания своего производства — Глазьев
Лента новостей
0