Потенциал России позволяет выдержать любую изоляцию — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековКитаист, директор Центра "Системная правозащита" (Беларусь) Дмитрий Беляков. Архивное фото
Китаист, директор Центра Системная правозащита (Беларусь) Дмитрий Беляков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Беляков полагает, что большинство компаний, которые сейчас отказываются от российского рынка, довольно скоро под тем или иным предлогом вернутся в РФ.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Россия является одним из немногих государств, которое может выдержать любую изоляцию, считает китаист, директор Центра "Системная правозащита" (Беларусь) Дмитрий Беляков. Он выступил на круглом столе "ЕАЭС в новых геополитических реалиях: контуры будущего стратегического партнерства", организованном дискуссионным клубом "Пикир".
По словам эксперта, положение РФ вовсе нельзя назвать плачевным.

"Наоборот, Россия по своему потенциалу является одним из немногих государств, которое может выдержать фактически любую изоляцию, в отличие от европейских стран и Китая. Полагаю, что месяца через три, если не раньше, большинство компаний, которые сейчас отказываются от российского рынка, под тем или иным предлогом вернутся в РФ, это в их собственных интересах", — поделился мнением Беляков.

Он заявил, что США и Евросоюз ждет галопирующая инфляция. Это связано с поставкой энергоресурсов, а также с тем, что сейчас в Европе останавливается химическое производство и производство азотных удобрений — посевная в ЕС под угрозой.
На этом фоне инициатива президента РФ Владимира Путина о строительстве большого евразийского партнерства обретет новое дыхание, считает Беляков.

"Для стран Евразийского экономического союза наступает время возможностей. Многие конкуренты покинули российский рынок. Перед интеграцией предоставляется возможность эти рынки занять", — пояснил он.

Эксперт отметил, что необходимы кооперация между предпринимателями и государством, решительные действия финансового блока и поощрение инициативы бизнес-кругов.
Доллары и калькулятор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Пресс-центр
В ЕАЭС готовятся отказаться от доллара при взаимных расчетах
Лента новостей
0