Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

О последствиях отправки миротворцев НАТО на Украину предупредили Лавров и Песков

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО
Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Как отметил глава МИД России, о необходимости введения миротворцев Североатлантического блока на Украину постоянно заявляют представители Польши.
БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Размещение миротворцев НАТО на Украине приведет к прямому столкновению российской армии и сил альянса. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО.
Он напомнил, что о необходимости отправки контингента постоянно заявляют представители Польши.

"Надеюсь, они понимают, о чем ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что его не должно состояться в принципе", — сказал Лавров.

Министр не исключил, что Варшава хотела бы разместить миротворцев на западе Украины, потом открыть штаб-квартиру во Львове и таким образом закрепиться на территории соседней страны. По его словам, такое уже было в прошлом.
Заявления о введении миротворцев НАТО на Украину также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это было бы весьма опрометчивым и крайне опасным решением. Осуществляется специальная операция, и любое соприкосновение наших военных с военными НАТО может привести к вполне понятным, трудно исправимым последствиям", — сказал Песков.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.
Британия 5 лет готовила Украину к вступлению в НАТО, заявил министр Уоллес - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Британия 5 лет готовила Украину к вступлению в НАТО, заявил министр Уоллес
Лента новостей
0