Сегодня очередная годовщина "тюльпановой" революции — что сказал Садыр Жапаров

© AP Photo / Misha JaparidzeЛюди во время "тюльпановой" революции. Архивное фото
Люди во время тюльпановой революции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Кыргызская общественность устала наблюдать за беспредельным своеволием правившего семейного клана и устроила подлинно народную революцию, отметил глава государства.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Президент Садыр Жапаров выступил с обращением к кыргызстанцам по случаю очередной годовщины мартовской революции.
Приводим текст обращения полностью.
Дорогие мои соотечественники, кыргызстанцы!
Кыргызы — древний народ, который со времен седой старины ценил свободу и, не щадя себя, героически боролся за независимость, непримиримо противостоя несправедливой власти.
В качестве достойных наследников этого народа нынешние кыргызы продемонстрировали всему миру, что они давно сформировались как зрелое общество, не допускающее попрания прав человека, дорожащее свободой слова и честью нации.
24 марта 2005 года кыргызская общественность устала наблюдать за беспредельным своеволием правившего семейного клана и устроила подлинно народную революцию. И совсем другое дело, достигла ли она своей цели.
В тот день стали набирать силу народные волнения почти во всех уголках нашей страны. Избиратели были возмущены итогами грязных, бесчестных парламентских выборов, что стало поворотным моментом в истории Кыргызской Республики.
Аксыйские события, очередную годовщину которых мы недавно отметили, и последовавшие затем революции — события, совсем не случайно связанные друг с другом. Они вошли в число фактов огромной значимости в новейшей истории Кыргызстана, из которых непременно должна извлечь уроки любая власть.
Нам предстоит оправдать надежды народа, который устремлен в будущее по пути демократического развития, и воплотить в жизнь его чаяния. Для этого надлежит совершить подлинные реформы, коренные преобразования в самых разных сферах жизни.
Дорогие кыргызстанцы!
Народ наш с недюжинной стойкостью перенес все свалившиеся на него тяготы и лишения и до сего дня бережно хранит и защищает свою свободу и независимость. Я уверен, что, неуклонно следуя заветам предков, кыргызская нация и дальше не отступит от немеркнущих ценностей свободы и справедливости.
Глубоко убежден, что, опираясь на нерушимое единство и сплоченность, наш народ, преодолевший немало тяжелейших испытаний, и на этот раз с честью выйдет из продиктованного геополитической обстановкой трудного экономического положения. Сегодня мы предпринимаем все усилия, чтобы сохранить стабильность и обеспечить поступательное движение в развитии экономики.
Пусть небо Кыргызстана будет мирным, а наш народ пребывает в спокойствии и сплоченности!
Президент КР Садыр Жапаров почтил память погибших во время Аксыйских событий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Садыр Жапаров напомнил, из-за чего произошли аксыйские события 20 лет назад
Лента новостей
0