Прекращено уголовное дело по факту вывода активов "Керемет Банка" — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка "Дело №". Архивное фото
Папка Дело №. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Следствие установило, что представители банка выдали кредит в 2,3 миллиона долларов под залог имущества с завышенной стоимостью.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Прекращено уголовное дело по факту вывода активов ОАО "Керемет Банк", сообщает пресс-служба ГКНБ.
Как стало известно ранее, в ходе расследования дела, зарегистрированного по факту мошенничества, были установлены обстоятельства незаконного вывода активов "Керемет Банка", 97,45 процента акций которого принадлежат государству, путем выдачи крупных кредитов под залог неликвидного имущества.

"Установлено, что ответственные должностные лица банка одобрили выдачу ОсОО "Риола" кредита в размере 2,3 миллиона долларов, в обеспечение которого было предоставлено имущество с завышенной оценкой", — рассказали в ГКНБ.

Следствие выяснило, что владелец холдинга "Карвен групп" Генрих Балян выступил в этой сделке законным продавцом залогового имущества и действовал по инициативе прежнего руководства банка.
"Несмотря на статус третьей стороны, Балян путем заключения гражданско-правовой сделки с банком и проблемным заемщиком в лице ОсОО "Риола", выкупил ранее принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество, которое являлось предметом залога в банке и тем самым полностью погасил имеющуюся задолженность ОсОО на сумму 148 миллионов сомов. С учетом вышеизложенного уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления", — пояснили в госкомитете.
Логотип ОАО Айыл Банк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
В "Айыл банке" прокомментировали сообщение ГКНБ о деле по неликвидным кредитам
Лента новостей
0