Медведев о возвращении смертной казни: ограничений теперь нет

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в целом ряде других стран для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Ограничений для возврата смертной казни в РФ теперь нет, однако все будет зависеть от текущей ситуации. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
По его словам, мораторий может остаться, если все будет спокойно, или быть пересмотрен в случае необходимости.

"Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силу", — сказал Медведев.

При этом он отметил, что на эту тему есть руководящие разъяснения Конституционного суда, есть его правовая позиция.
"И это суверенное решение, это действительно никак не связано напрямую с участием в Совете Европы, хотя внутренняя связь здесь, вне всякого сомнения, присутствует. Сейчас в этом смысле никаких ограничений нет, но это очень сложный вопрос, который касается не только правовой, но и нравственной составляющей, поскольку даже основные, канонические источники различных религий на этот вопрос отвечают очень по-разному. А на это прежде всего обращают внимание, когда обсуждают тему смертной казни в той или иной стране", — отметил Медведев.
Зампред Совбеза напомнил, что в Европе в какой-то момент отказались от смертной казни, Россия это сделала, а в США и Китае не отказались, как и в целом ряде других стран для тех, кто совершил особо тяжкие деяния, прежде всего убийства.

"Но если вернемся к сегодняшней ситуации, она такая, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не вечные, если что-то изменится в жизни общества, тогда и эти правовые позиции могут быть пересмотрены", — сказал Медведев.

"Потому что даже решения Конституционного суда — это не священное писание, они могут меняться. И в истории нашей страны такие периоды бывали. Напомню, что после войны Советский Союз отменил смертную казнь. Продолжалось это недолго. Достаточно быстро смертная казнь была восстановлена. Связано это было с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств. Что произойдет в будущем, я не знаю", — заключил он.
Ранее Медведев заявил относительно приостановки членства РФ в Совете Европы, что это "хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране — типа смертной казни для опаснейших преступников". Глава СПЧ Валерий Фадеев сказал РИА Новости, что вопрос о возвращении смертной казни в РФ может встать при расследовании военных преступлений.
Заседание Генассамблеи ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Кыргызстан вновь воздержался при голосовании по антироссийской резолюции
Лента новостей
0