Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кыргызстан вновь воздержался при голосовании по антироссийской резолюции

© Sputnik / Роман Махмутов / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН. Архивное фото
Заседание Генассамблеи ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
За документ проголосовали 140 государств, 38 воздержались, в том числе Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Кыргызстан воздержался при голосовании по антироссийской резолюции Генассамблеи ООН.
Документ по гуманитарной ситуации на Украине инициировали США, Великобритания и Германия. Страны ближнего зарубежья не поддержали его. За проголосовали 140 государств, 38 воздержались, в том числе Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Беларусь, Россия, Сирия, КНДР и Эритрея высказались против. Отметим, что Кыргызстан воздержался и на предыдущем голосовании по антироссийской резолюции Генассамблеи ООН.
Как пишет РИА Новости, постпред при ООН Василий Небензя назвал проект авторства западных стран по Украине, принятый в Генассамблее, "псевдогуманитарной резолюцией".
"Почему "псевдо" — потому что она была нужна авторам исключительно для того, чтобы еще раз осудить Россию и навесить на нас различные ярлыки, провести своего рода перекличку тех, кто готов подписаться под однобокой трактовкой ситуации", — подчеркнул он.
Дипломат добавил, что Генеральная Ассамблея вышла за пределы своих полномочий, пытаясь давать предписания по вопросам поддержания международного мира и безопасности в нарушение положения пункта 2 статьи 11 Устава ООН.

"Подобные предписания… ничтожны и не создают никаких правовых последствий", — указал он.

Небензя добавил, что члены ООН запомнят преподанный Западом урок манипулирования гуманитарными принципами.
Несколько западных стран, в том числе США, Украина, Великобритания, Грузия, ФРГ, Литва, Латвия, подготовили проект гуманитарной резолюции по Украине, которая при этом содержит и политические формулировки. Авторы заявляют о гуманитарных последствиях российской операции, не виданных десятилетиями, и требуют от Москвы немедленного прекращения боевых действий.
Помимо политических пунктов, в резолюции содержатся и чисто гуманитарные тезисы: требования защищать мирных граждан и гражданскую инфраструктуру, журналистов, а также медицинский персонал. Есть требование обеспечить безопасный проход для мирных граждан, в том числе иностранцев, а также гуманитарный доступ.
В отличие от решений Совета Безопасности, резолюции Генассамблеи ООН не могут предписывать принудительных мер в отношении государства.
Встреча груза 200 в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Тело героически погибшего на Украине уроженца КР доставили на Иссык-Куль
Лента новостей
0