К чему приведут санкции и отказ от российских нефти и газа — предупреждение МИД РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Европа сильно зависит от российских газа и нефти, при "самом идеальном варианте" она сможет заменить только 80 процентов энергоресурсов, отметил представитель МИД РФ.
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, а санкции против России сократят мировой ВВП, заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. Об этом пишет РИА Новости.

"Все эти беспрецедентные ограничения и запреты в отношении нашей страны приведут к тому, что в 2022 году глобальный ВВП сократится на 1% к инфляции, которая и так достигла пика в период пандемии", — сказал Биричевский в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, Европа сильно зависит от российских газа и нефти. Даже если она будет тотально экономить, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "при самом идеальном варианте" сможет заменить только 80 процентов энергоресурсов.
"Отказываться или нет — их дело, но, конечно, это будет иметь колоссальные последствия для всей европейской экономики, а как следствие, и для мировой, потому что цены пойдут вверх не только в Европе, но и во всем мире", — подчеркнул представитель МИД.

"Прогнозируемое нежелание зарубежных контрагентов принимать российские выплаты в рублях может повлечь цепную реакцию, которая распространится и на другие виды обязательств. В числе последствий — блокировка транзакций, замораживание залогов, активов, закрытие кредитных линий. Кредиторы будут вынуждены списывать займы российским резидентам как невозвратные. В итоге к текущему энергетическому, логистическому может добавиться также кризис неплатежей, сопровождаемый серией банкротств. Он может повлечь кардинальные изменения в международных финансах и спровоцировать обвал рынка", — отметил Биричевский.

Президент Владимир Путин 23 марта заявил, что РФ переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте нет смысла. Путин поручил Центробанку и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.
Позже президент отметил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
Рабочий на газопроводе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Москва ставит Западу "газовый ультиматум": чем Россия ответила на санкции
Лента новостей
0