Как понять, что к вам пришел переписчик, и еще 4 ответа о переписи населения. Видео

Подписаться
В Кыргызстане стартовала перепись населения и жилищного фонда. Для чего она нужна, о чем будут спрашивать граждан, как отличить переписчика от злоумышленника? Ответы на эти вопросы мы собрали в двухминутном видео.
С 25 марта по 3 апреля в Кыргызстане будет проходить перепись населения и жилищного фонда. В отдаленных зонах ее организуют с 23 апреля по 2 мая.
В последний раз перепись проводили в 2009 году. На этот раз она впервые пройдет в электронном формате: бумажные опросники заменило приложение, установленное на мобильных устройствах переписчиков.
Перепись позволит получить большой объем данных, которые помогут прогнозировать социально-экономическую ситуацию в стране и планировать работу органов исполнительной власти.
Каждый переписчик обязан представлять личное удостоверение, на котором будут его фото, фамилия и имя, подписи чиновников и печати, а также QR-код, который в случае сомнения можно просканировать. Также при подозрении можно позвонить в колл-центр по номеру 1216, и координатор назовет имя переписчика, который должен к вам прийти. Всего в кампании задействованы около 28 тысяч человек, из которых 25 тысяч — переписчики.
Переписчики будут спрашивать, сколько человек проживает в семье, уровень образования, возрастной состав и условия проживания, как давно вы проживаете в этом месте, каковы источники средств существования, национальность, гражданство, владение языками, работаете ли вы в данное время и так далее. Ответить за всех членов домохозяйства может один из проживающих.
При этом, объясняют в Нацстаткоме, персональные данные населения не подлежат разглашению и используются исключительно для формирования итоговых данных. Приложения, заменившего бумажный опросник, нет в открытом доступе, а для входа требуются логин и пароль. После опроса переписчик отправляет полученные данные на сервер Нацстаткома, на телефоне информация не сохраняется.
Переписи подлежат все кыргызстанцы, иностранцы и лица без гражданства в нашей республике, а также граждане Кыргызстана, которые находятся за границей не более года. Для граждан, находящихся за границей один год и более, впервые разработана специальная переписная форма, которая будет использована в ходе переписи населения.
Отдельные категории населения (военнослужащие, лица, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, а также персонал дипломатических и консульских представительств республики за границей) подлежат переписи в порядке, установленном кабинетом министров, через соответствующие органы.
По теме:
Садыр Жапаров принял у себя дома переписчика населения — фото
Зачем нужна перепись населения Кыргызстана — беседа с экспертами
Лента новостей
0