Как Путин помог освободить 4 японцев — депутат Судзуки о баткенских событиях

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
По словам депутата верхней палаты парламента Японии, у него "сложилось стойкое впечатление, что Владимир Путин — гуманный человек".
БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. Депутат Палаты советников (верхняя палата) парламента Японии Мунэо Судзуки рассказал о помощи президента РФ Владимира Путина в освобождении четырех инженеров из Страны восходящего солнца во время баткенских событий 1999–2000 годов.
Перевод интервью опубликовал сайт "ИноСМИ".
Напомним, что в ходе баткенских событий боевики взяли в заложники четырех японских инженеров, работавших в Кырыгзстане.
Судзуки — известный политик и специалист по России, консультировавший многих японских премьеров по отношениям с Москвой. Впервые он встретился с Путиным в 1999 году.

"Как раз в то время в Кыргызстане были похищены четверо японских инженеров. Япония прилагала максимум усилий, чтобы вернуть их живыми и здоровыми. В то время это можно было сделать только с помощью России. Япония была вынуждена попросить у РФ содействия", — сообщил депутат.

По его словам, в мировой практике такие просьбы часто используются стороной, которой они адресованы, в качестве "дипломатического козыря". Японские власти не исключали, что так может произойти и на этот раз.

"Однако еще до того, как Токио обратился к Москве за содействием, Путин уведомил нас: "Ваши инженеры в порядке, у них нет проблем. У нас есть вся информация по этому делу. Мы окажем Японии всю возможную помощь". Еще тогда у меня сложилось стойкое впечатление, что Владимир Путин — гуманный человек", — отметил Судзуки.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Путин призвал хранить память о ВОВ и рассказал о письмах своего деда
Лента новостей
0