Названы 5 полезных для здоровья сочетаний продуктов

© Фото / Pexels / Maarten van den HeuvelМужчины во время приготовления блюда. Иллюстративное фото
Мужчины во время приготовления блюда. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Эти продукты укрепляют сердечно-сосудистую систему, налаживают пищеварение, помогают контролировать вес и настроение, улучшают работу мозга.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Пять самых полезных для здоровья сочетаний продуктов назвало издание "Ридус".

Овсяные хлопья с миндалем и ягодами

Миндальная кожура богата флавоноидами, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами. Благодаря сочетанию с витамином С действие этих полезных растительных соединений усиливается и помогает снизить уровень "плохого" холестерина, который считается одним из ключевых факторов развития болезней сердца. Овсянка способствует улучшению пищеварения и надолго сохраняет чувство сытости, не вызывая резких скачков глюкозы в крови.

Салат из помидоров, авокадо и базилика, заправленный оливковым маслом

Богатые ликопином (это антиоксидант) продукты, в том числе помидоры, отлично сочетаются с оливковым маслом и авокадо, так как содержат большое количество полезных жирных кислот. Мононенасыщенные жиры помогают ликопину быстрее усваиваться и приносить организму максимум пользы. Эта комбинация овощей и зелени с оливковым маслом имеет приятный свежий вкус и отлично подходит для тех, кто пытается похудеть.

Йогурт с бананом

Идеальное сочетание для завтрака, которое улучшает состояние микрофлоры кишечника, надолго дарит чувство сытости и способствует укреплению костей. К йогурту с бананом можно добавить небольшую горсть орехов. Это сделает прием пищи еще более сытным и полезным за счет содержащихся в орехах омега-3 жирных кислот.

Курица с черным перцем и куркумой

Активный ингредиент куркумы под названием куркумин обладает сильными противовоспалительными свойствами, но плохо усваивается. Однако сочетание с черным перцем решает эту проблему. А чтобы не приходилось есть специи сами по себе, их лучше скомбинировать с белковыми продуктами, например, с курицей или рыбой.

Салат из яблок, грецких орехов и шпината

Это сочетание продуктов можно назвать салатом для "зарядки" мозга и повышения настроения. Яблоки и шпинат обеспечивают организм флавоноидами и полезными пищевыми нитратами, которые улучшают когнитивные функции и эмоциональное состояние, а грецкие орехи снимают воспаление и защищают от развития нейродегенеративных заболеваний, что тоже очень важно для здоровья мозга и нервной системы.
Пожилой мужчина в депрессии. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2022
Врач назвал 10 признаков начинающегося слабоумия
Лента новостей
0