Офисная бумага А4 в 2 раза подорожала в КР — причины и прогнозы

© Sputnik / Виталий АньковПродажа офисной бумаги
Продажа офисной бумаги - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Антимонопольный орган напоминает гражданам, что цены на конкурентных рынках нерегулируемые и складываются из рыночных принципов, а неверно истолкованная информация способствует ажиотажу.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Госантимонополия изучила ситуацию на рынке бумаги после обращения потребителей относительно роста цен.
Выявилось, что офисная бумага формата А4 в основном ввозится в Кыргызстан из России. С конца февраля многие западные компании на фоне санкций против России объявили об уходе из страны или о приостановке деятельности. В их числе оказались Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper.

"Также одной из причин роста цен стал дефицит отбеливателя. Он закупается преимущественно в Европе. Зарубежные компании не отказались от поставок, но нарушение логистических цепочек привело к недостатку продукции, а последовавший за этим ажиотаж стимулировал подъем цен", — говорится в сообщении.

Отмечено, что цены начали расти после того, как финская Kemira объявила о прекращении поставок в Россию и Беларусь хлората натрия, с помощью которого отбеливается целлюлоза для белой бумаги. Однако производители сообщили, что возникшие в этой отрасли сложности пока не вызвали остановки производства и повышения отпускных цен.
"Ситуация с резким повышением цен может быть связана с дисбалансом спроса и предложения. Компании по производству бумаги рассчитывают, что рынок стабилизируется в результате выхода новой продукции", — отмечает Госантимонополия.
Сейчас в России есть три крупных производителя бумаги, которые, по заявлению Минпромторга РФ, перестроили работу с учетом санкций и логистических проблем с доставкой зарубежных химикатов. В Минпромторге добавили, что найдено новое решение для производства.
На данный момент производителей офисной бумаги на территории Кыргызстана нет, отмечает Госантимонополия.

"Как показало изучение ситуации, действительно еще в начале года стоимость офисной бумаги формата А4 в розничной сети составляла 250-300 сомов. На сегодня розничная реализация составляет от 500 сомов и выше. Данный рынок является конкурентным, цена формируется без вмешательства государственных органов и зависит от конъюнктуры рынка (спрос и предложение)", — сообщает ведомство.

При стабилизации ситуации в странах и разрешении вопроса поставок отбеливателя произойдет стабилизация цен на офисную бумагу, отметили в Госантимонополии.
Антимонопольный орган призывает граждан, которые в социальных сетях и информационном пространстве обращаются по вопросам роста цен на конкурентных рынках, таких как реализация швейных ниток, мыломоющей продукции (мыло, порошок и т. д.), офисной бумаги, жалюзи, гвоздей, понимать, что цены на конкурентных рынках нерегулируемые и складываются из рыночных принципов, а неверно истолкованная информация способствует ажиотажу.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Цены на подсолнечное масло продолжают расти — о стоимости продуктов в КР
Лента новостей
0