Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Медведев оценил риски начала ядерной войны

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЗампредседателя Совета безопасности России Дмитрий
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
Дмитрий Медведев отметил, что создание ядерного оружия предотвратило огромное количество конфликтов в XX и XXI веках.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Никто не хочет никакой войны, но угроза ядерного конфликта существует всегда, заявил РИА Новости зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

"Никто не хочет никакой войны, тем более ядерная война — это угроза вообще существованию человеческой цивилизации. В этом смысле правы аналитики, которые говорят, может быть, несколько цинично, тем не менее создание ядерного оружия предотвратило огромное количество конфликтов в XX и XXI веках. Это правда. На самом деле это так", — сказал Медведев.

По его словам, "поэтому очевидно, что угроза существует всегда".
"Как бывший верховный главнокомандующий, я прекрасно осознаю ее масштабы, да и всем нашим людям известно, что целями ядерных средств поражения стран НАТО являются объекты на территории нашей страны, а наши боеголовки наведены на цели, которые расположены в Европе и в Соединенных Штатах Америки. Но такова жизнь. Поэтому об этом думать нужно всегда и проводить ответственную политику", — отметил он.
США могут готовить провокации с использованием химоружия на Украине. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США могут готовить провокации с использованием химоружия на Украине. Видео
Медведев вспомнил Карибский кризис 1962 года, который оказал "отрезвляющее воздействие на всех — на руководство Соединенных Штатов Америки, НАТО, Советского Союза, Варшавского договора".
"Тогда действительно была холодная война, сейчас ситуация в чем-то, на мой взгляд, хуже, чем тогда, поскольку в тот период наши оппоненты не пытались с такой степенью ярости довести ситуацию в Советском Союзе до точки кипения", — сказал Медведев.
В частности, пояснил он, не вводили санкции в отношении отраслей промышленности или сельского хозяйства, тем более персональные ограничительные меры.
"Никому в голову не приходило вводить санкции в отношении Брежнева, Подгорного и Косыгина. Они, конечно, понимали, что это бессмысленно, как и сейчас, но тогда хотя бы мозгов хватало этого не делать. Теперь все находятся в неудобном положении. Понавводили санкций, а общаться-то надо, хотя бы для того, чтобы предотвратить всякие нежелательные последствия, включая такие страшные, как, допустим, конфликт между Россией и НАТО. Вроде как все подсанкционные, все находятся в каком-то там списке", — заключил он.
Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как сообщило Минобороны, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Уничтоженная украинская бронетехника в Донецкой области. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Сколько российских военнослужащих погибло в ходе спецоперации — данные Минобороны
Лента новостей
0