Консул КР в России обсудил вопросы медстрахования мигрантов с главой ФОМСа

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМигранты в РФ. Архивное фото
Мигранты в РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
С мигрантами из Кыргызстана будет проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам полиса ОМС.
БИШКЕК, 26 мар — Sputnik. Консул посольства Кыргызстана в РФ Алмаз Букалаев обсудил с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) Еленой Черняковой возможности создания условий для доступа членов семей трудящихся мигрантов к системе ОМС, сообщила пресс-служба посольства Кыргызстана в Москве.
Вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования трудящихся-мигрантов из КР и членов их семей, были обсуждены в ходе встречи 25 марта.

"По итогам 2021 года на миграционный учет, согласно официальным данным МВД России, поставлено более 1 миллиона граждан КР, из них порядка 880 000 зарегистрированы с целью работы. В то же время в 2021 году полис ОМС получили порядка 237 тысяч кыргызстанцев", — сообщил консул.

Чернякова в свою очередь отметила, что основным препятствием в решении вопроса медицинского страхования членов семей трудящихся является отсутствие у плательщика страховых взносов на OMC за неработающих членов семьи.
По итогам встречи стороны договорились провести совместную информационно-разъяснительную работу с мигрантами из Кыргызстана по вопросам полиса ОМС.
Эксперт в области трудовой миграции Нурбубу Керимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Керимова: трудовые мигранты, вероятно, будут забирать семьи из КР в Россию
Лента новостей
0