Эпоха безболезненных санкций для США закончилась — американское СМИ

© AFP / SPENCER PLATTТорговый центр на Манхэттене в Нью-Йорке
Торговый центр на Манхэттене в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Автор статьи заявил, что американские политики обязаны признать, что "тотальное экономическое наступление создаст значительную нагрузку для мировой экономики".
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Масштабные западные санкции против экономики такого уровня, как российская, могут привести к значительным и болезненным переменам в мировой финансовой системе, пишет авторитетный американский журнал Foreign Affairs.
"Западные руководители привыкли применять санкции против небольших стран, зная, что издержки для них самих будут незначительными. Поэтому у них мало опыта и реального понимания последствий от по-настоящему суровых мер, которые применяются против крупной экономики с глобальными связями", — пишет доцент Корнеллского университета Николас Мюлдер.
Он приводит в пример санкции против Сирии, Мьянмы или Венесуэлы, утверждая, что влияние этих стран на мир было небольшим. Вводить американские санкции против Ирана пришлось очень осторожно, чтобы не вызвать потрясений на нефтяных рынках, напомнил он.
Как считает автор, ограничения влияют сразу на нескольких уровнях: побочные эффекты для соседних государств и рынков, мультипликативный эффект от вывода инвестиций из частного сектора, эскалационный эффект в форме ответных мер Москвы и системные последствия для мировой экономики.
По словам Мюлдера, введение санкций против такой страны, как Россия, без компенсационной политики невозможно и в США знают об этом, но не прилагают достаточных усилий по купированию обратного эффекта ограничений. Влияет на ситуацию и непростое положение дел в мире до событий на Украине. Таким образом, Запад только усугубил ситуацию, подчеркнул автор.
"Какой бы мощной и оправданной ни была решимость Запада остановить Путина, творцы политики обязаны признать, что тотальное экономическое наступление создаст значительную нагрузку для мировой экономики", — заявляет автор.
Мюлдер делает вывод, что "эпоха беззатратных, безопасных, безболезненных и предсказуемых санкций завершилась раз и навсегда".
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2022
К чему приведут санкции и отказ от российских нефти и газа — предупреждение МИД РФ
Лента новостей
0