Улучшить сотовый сигнал можно с помощью WiFi-роутера — эксперт

© Фото / Pixabay / USA-ReisebloggerWiFi-роутер. Архивное фото
WiFi-роутер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Беспроводное звено голосового вызова сотовой сети фактически подменяется радиосигналом WiFi. Далее этот вызов коммутируется уже через оставшиеся проводные системы оператора, рассказал эксперт.
БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Для улучшения сотового сигнала можно использовать домашний WiFi-роутер или публичную точку доступа WiFi, рассказал РИА Новости начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети "Билайна" Алексей Верещагин.
"Международные разработчики (GSMA, 3GPP, ETSI и другие) создали стандарт сотовой связи, при соблюдении которого и наличии у оператора специального IMS-сервера сотовый телефон, поддерживающий WiFi, может совершать и принимать голосовые вызовы на частотах WiFi. При этом вместо классической базовой станции сотовой связи он использует ближайшую точку доступа WiFi. Такая технология называется VoWiFi", — рассказал Верещагин.
Беспроводное звено голосового вызова сотовой сети фактически подменяется радиосигналом WiFi. Далее этот вызов коммутируется уже через оставшиеся проводные системы оператора. Как отмечает эксперт, использоваться может как домашний или офисный WiFi-роутер, так и публичная точка доступа, если абонент в ней авторизован.
По словам Верещагина, к главным достоинствам технологии можно отнести доступность голосовых вызовов в хорошем качестве там, где WiFi имеет высокое проникновение и достаточную величину интернет-канала, а доступность сотовой сети хуже. Кроме того, в роуминге абонент сможет звонить через WiFi по тарифам домашней сети.
Чтобы звонки по VoWifi стали доступны абоненту, необходимо иметь телефон с поддержкой как WiFi, так и технологии VoWiFi, самостоятельно включить функцию голосовых вызовов по WiFi в меню телефона и находиться в его зоне покрытия. Большинство телефонов отображают на экране, что аппарат зарегистрирован в VoWiFi, WiFiCall (возможны и другие варианты подобного оповещения) как до вызова, так и во время звонка.
Мужчина с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Какие мессенджеры сегодня самые безопасные? Мнение специалиста
Лента новостей
0