Мэрия Бишкека рассказала, на каком основании сносит гаражи в 11-м микрорайоне

© пресс-служба мэрии города Бишкек / Улукбек ШамбетовГаражи в Бишкеке. Архивное фото
Гаражи в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Сегодня начался демонтаж гаражей в кооперативе. На месте произошли стычки между владельцами гаражей и милиционерами.
БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека объяснила, на каком основании сносит гаражи в 11-м микрорайоне. Заявление муниципалитета распространила пресс-служба.
Сегодня начался демонтаж сооружений в гаражно-строительном кооперативе № 20. Порядка 100 человек вышли с протестом, завязалась потасовка с сотрудниками милиции. Нескольких владельцев гаражей задержали, но после беседы отпустили.
Мэрия отмечает, что земельный участок является муниципальным. В 2017 году межрайонный суд отменил право ГСК на пользование этим участком.
"В данном судебном заседании участвовали все стороны, в том числе председатель кооператива В. И. Шульгин и представитель М. Макенов. Судебный акт был передан на руки Макенову, о чем свидетельствует соответствующая расписка. Позже со стороны ГСК поступила апелляционная жалоба в Бишкекский городской суд, определением суда она была возвращена в связи с неуплатой государственной пошлины. После данное решение было обжаловано в Верховном суде, однако тот оставил его в силе", — говорится в заявлении.
Демонтаж объектов, находящихся на муниципальной территории, производится согласно решению суда, а председателю ГСК не раз выдали уведомления о сносе, подчеркивает мэрия. На гаражах расклеили уведомления для владельцев с просьбой демонтировать их добровольно и предупреждением, что в противном случае муниципальная инспекция будет вынуждена снести сооружения.
Демонтаж незаконных объектов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2022
Мэрия снесла незаконно возведенные объекты в Бишкеке — фото
Лента новостей
0