Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что выгоднее — ИП или ОсОО. Советы юриста открывающим бизнес

© Sputnik / Жоомарт УраимовЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о разнице между ОсОО и индивидуальным предпринимателем.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что есть несколько ситуаций, когда выгоднее открывать ОсОО.

"Однозначно нужно открывать ОсОО, если вы начинаете бизнес с партнерами или делаете большой проект и привлекаете инвестиции в обмен на долю в бизнесе. Например, открываете компанию — один приносит деньги, другой — уникальную технологию или идею, а третий дает помещение. Или просто все скидываются деньгами, и в результате каждый владеет частью бизнеса. В долю можно взять до 50 человек. Иногда друзья открывают вместе бизнес, но, чтобы было проще, официально регистрируют индивидуального предпринимателя (ИП) на кого-то одного. В этой ситуации остальные юридически не имеют никаких прав на проект, и когда возникнут разногласия или кто-то захочет выйти из бизнеса, будет сложно договориться. В таком случае можно потерять свои вложения или сильно поссориться, поэтому лучше сразу регистрировать ОсОО и закрепить долю каждого участника юридически", — отметил Плужник.

Следует помнить, что существуют виды предпринимательской деятельности, которой можно заниматься, только открыв ОсОО.
"Если вы планируете создавать региональную сеть или стартап, который хотите продать, лучше сразу открыть ОсОО. Впоследствии вам будет проще отделить компанию от себя и продать ее как независимый проект. Но помните, что ОсОО обязано нанять минимум одного сотрудника — директора. Им может стать кто-то из собственников или сторонний сотрудник. Поэтому у компании сразу возникает обязанность платить зарплату, НДФЛ, взносы и сдавать дополнительную отчетность. Обратите внимание: даже если вы единственный учредитель и самостоятельно управляете деятельностью компании, вам нужно заключить трудовой договор и платить себе зарплату. В договоре с одной стороны вы будете выступать как представитель ОсОО, а с другой — как сотрудник. При этом деньги компании не принадлежат учредителям напрямую. Если откроете ОсОО и будете там учредителем и директором, не сможете просто снять деньги со счета и положить себе в кошелек, как в случае с ИП", — объяснил юрист.
Он подчеркнул, что в ОсОО деньги, находящиеся на расчетном счете и в кассе, — это собственность компании.

"Чтобы выдать их директору, надо начислить зарплату, а если деньги предназначены учредителю, то дивиденды. При этом с них нужно уплатить налоги и все провести официально по документам. Основное отличие ИП от ОсОО в правовом статусе. ИП — это человек, который зарегистрировался в качестве предпринимателя. У ИП нет отдельного имущества, поэтому в случае банкротства придется пожертвовать личными вещами. ОсОО — отдельное юридическое лицо со своими правами, обязанностями и имуществом. Принято считать, что в случае банкротства ОсОО вы рискуете только уставным капиталом", — рассказал Плужник.

По его словам, вариант ИП подходит тому, кто собирается вести бизнес в одиночку.
"Предприниматель может работать без сотрудников и за все отвечать самостоятельно. ИП может как угодно распоряжаться заработанными деньгами и в любой момент взять выручку для личных нужд. В случае с ОсОО так делать нельзя, ведь это доходы компании и расходовать их можно только на оправданные цели. Вы как учредитель ОсОО сможете получить доход в виде дивидендов с уплатой налогов с них. Это отличие может сыграть решающую роль при организации бизнеса", — уточнил эксперт.
Он добавил, что у каждой формы собственности есть плюсы и минусы.
"При выборе нужно учитывать специфику будущей фирмы, ее развитие и извлечение прибыли от деятельности. Если вы хотите развивать крупную компанию, работать с престижными контрагентами, привлекать инвесторов, то лучше сразу зарегистрировать ОсОО. Для небольшого дела и начинающего стартапа отлично подойдет ИП. Помните и о том, что из ОсОО вывести прибыль значительно сложнее и дороже, нежели из ИП", — заключил Плужник.
Послушайте программу для бизнесменов о том, как взыскать долг без проблем.
Лента новостей
0