Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: уход из долларовой зоны — это выход из рекордной инфляции

© Sputnik / Виктор ТолочкоДоцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото
Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал реакцию европейских политиков на новость о том, что платить за российский газ придется в рублях.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Накануне в Брюсселе прошли сразу три форума — саммиты НАТО, Евросоюза и G7, на которых западные лидеры попытались обсудить все, что возможно: от украинского конфликта до продовольственного кризиса. СМИ обратили внимание на некоторую "неприкаянность" британского премьер-министра Бориса Джонсона, которого европейские коллеги почему-то старались демонстративно игнорировать. Были и громкие заявления. Так, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что ЕС не даст России возможности получать плату за газ в рублях. По ее словам, это было бы односторонним решением и нарушением контракта, что можно расценить как попытку обойти санкции.
В эфире радио Sputnik Беларусь Коктыш пояснил, что сегодня речь не о том, чтобы обойти санкции.

"Ситуация гораздо более интересная: речь о том, чтобы выйти из финансирования доллара. Практически все страны номинировали свои ресурсы в долларах, тем самым мощно его обеспечивая. Все должны были доллар покупать, и все должны были на доллар опираться. Единственные политики, которые попытались выйти из этой системы и продавать нефть один за евро, а другой за золотые динары, — Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи", — отметил эксперт.

По его словам, очевидно, что Россия выходит из долларовой системы вместе с Саудовской Аравией, которая обсуждает с Китаем переход на юани в торговле нефтью.

"Интересно, что и свои товары западные страны будут продавать за рубли. То есть речь о новой системе, в рамках которой им будет гораздо выгоднее покупать рубли не на бирже, а нам обменивать рубли на товары, и это совершенно иной контур, не связанный с долларом, неуязвимый для санкций. А самое главное, что выход из долларовой зоны — это выход из рекордной инфляции", — подчеркнул Коктыш.

Лента новостей
0